Как получить копию материалов проверки по уголовному делу?
Прошу помочь подсказать в следующем вопросе.
Человек написал заявление в полицию по факту преступления. Спустя время приехал и дал письменное Объяснение оперуполномоченному уголовного розыска в рамках процессуальной проверки. Позже пришло бумажное письмо с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Постановление подписано начальником отдела полиции и этим оперуполномоченным.
Хотелось бы не просто ознакомиться с материалами проведённой проверки, но и получить их ксерокопии или фотографии на смартфон.
Вопрос. Каким способом это можно просить/требовать, отправив бумажной почтой - заявление, жалоба или ходатайство и на какой НПА ссылаться в свою правоту?
Лучший ответ
Заявитель имеет право обжаловать вынесенное решение. Ознакомление с материалами проверки нормативными актами не предусмотрено, однако Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18 февраля 2000 г. N 3-П сформулировал такую правовую позицию: гражданам должны предоставляться для ознакомления материалы, непосредственно затрагивающие их права и свободы, даже если такое право прямо не предусмотрено законом.
Спасибо за ответ!
Доброго времени суток.
Пишите заявление на начальника отдела полиции - вас ознакомят.
Спасибо за ответ!