Каким будет процент удержания с ЗП при поступлении исполнительного листа по банковской задолженности?
В общем порядке пристав может с Вас взыскать не более 50% от дохода.
Как погасите долг по алиментам, тогда будут снимать 25% уже по банковскому долгу.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
- см. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Будут удерживать 50% в счёт алиментов. На удержание в счёт погашения кредитной задолженности денег не остаётся. Больше 50% не смогут взыскать. Это нарушение ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве. А алименты - первоочередной требование (ст 111 ФЗ Об исполнительном производстве).
Добрый вечер, Роман.
1)Но есть пять ситуаций, когда удержать можно до 70 % заработка (ст. 138 ТК РФ):
Отбывание исправительных работ.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;
Возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица;
Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
Возмещение ущерба, причиненного преступлением.
2)То есть, ничего у вас не изменится по факту, они будут ждать своей очереди, когда погасите задолженность по алиментам, тогда будет 25 в пользу банка. [b][/b]
Здравствуйте, Роман! Если уже пришел исполнительный лист на удержание 50%, то должны удерживать согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 50% дохода лица, обязанного удерживать алименты. Однако если кредитор получит также исполнительный документ и передаст его в ФССП, то там должны будут озадачиться удержанием 70% на основании ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А до тех пор платите 50%.
Вот, что по вашему вопросу:
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Согласно ч. 2 ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Если придет исполнительный лист по банковской задолженности, то размер удержаний не изменится, задолженность по кредиту будет висеть, и по нему долг не будет гаситься, т.к. алименты в первую очередь, а кредит в четвёртую - ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Роман, добрый день.
Если банк не предъявит лист Вашему работодателю, то пока 50 процентов будут удерживать, потом, после предъявлении процент поменяется, на 70.
Здесь нюансы
Согласно статьи 99 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
_____
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна