Иск в суд на клиента из-за невыплаты за оказанные услуги и давление на подрядчика
Зарабатываю услугами по ремонту квартир. Подписал Договор Подряда с очередным клиентом на ремонт ванной комнаты. В процессе работ выявились Доп. Работы-переделывал за предыдущими подрядчиками. В итоге сроки и объемы работ логично увеличились. НО Доп. Соглашение к Договору неСоставляли. За неделю до завершения отделочных работ клиент начал цепляться к мелочам, а потом остановил работы. Дело в том, что я выполнил все самые тяжелые, пыльные, грязные и специализированные работы, причем со скидкой, а остаток может сделать и он сам-"весь инструмент-ведро воды и тряпка". И даже фактически выполненные объемы отказывается оплачивать-мотивируя-мол, дорого и " он тут поспрашивал.. и ему сказали..."
Весь нюанс в том, что на объекте лежит мой инструмент, ключа у меня нет и клиент настаивает, что забирать я его буду с условием, что что сниму претензии на оставшуюся сумму за УЖЕ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы и в его присутствии-через неделю. Соответственно-всю неделю я без заработка. Т.Е - Это шантаж. За то пока шли работы-пел соловьем, обещал много работы и даже помогал перевезти необходимое оборудование с моего дома на объект.
И что самое обидное-сумма не большая 10000 р всего, я бы и простил ему, если бы он 1500 р заплатил мне, что бы я инструмент смог вывезти и перевезти на другой объект. А его много-без машины (обычно такси) никак.
Вопрос (теперь принципиальный!) - как бы на него побольше обвинений в суде повесить и в чем? Дело не в деньгах-что бы он время потратил побольше и осознал, что лучше бы он оплатил сделанное и впредь даже не думал поступать похожим образом.
Лучший ответ
Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть договор подряда, он у вас на руках?
Необходимо грамотно составить пртензию. Ссылаться нужно на ГК РФ.