LSN Messenger
Москва, 01.11.2023, 09:50

Правовая ответственность за указание отсутствия наследников первой очереди и возможный состав преступления по статье 159 УК РФ - анализ ситуации

Вопрос №20868158 из г. Москва
опубликован 01.11.2023, 09:50
Год назад в заявлении о принятии наследства у нотариуса я указал, что больше наследников первой очереди нет. Хотя моя родная сестра с которой я не общаюсь уже 5 лет, которая не общалась с моей матерью 8 лет не знала о смерти матери. Однако некоторое время назад узнала об этом. Срок 6 месяцев она пропустила, но обратилась в Суд с иском о восстановлении прав как наследника по закону. Вчера звонили из полиции, вызывают меня на допрос, считают, что я присвоил себе часть наследства, которая полагалась сестре. Есть ли в моих действия состав преступления предусмотренный ст.159 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовного дела не будет, скорее всего, но срок принятия наследства суд восстановит. В общем, будет так, как и должно быть по закону.

01.11.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срок то ладно. А вот УД это уже совсем другое.. этого не хотелось бы.

01.11.2023, 10:25

Был у следователя, она сказала сразу, что на решение суда в гражданском процессе ей ФИОЛЕТОВО!

А уголовное дело может быть возбуждено: так как на основании позиции КС РФ, изложенной в абзаце 2 п.3.3.Постановления КС РФ №30-П от 21.12.11. «в силу объективных и субъективных пределов действия законной силы судебного решения для органов осуществляющих уголовное судопроизводство, не могут являться обязательными обстоятельства, установленные судебными актами других судов, если этими актами дело по существу не было разрешено или если они касались таких фактов, фигурировавших в гражданском судопроизводстве, которые не являлись предметом рассмотрения и поэтому не могут быть признаны установленными вынесенным по его результатам судебным актом».

Кроме того, так как я, умышленно вводя в заблуждение нотариуса относительно отсутствия других наследников, прекрасно понимал, что в случае предоставления информации о наличии другого наследника в лице моей сестры, нотариус в соответствии со ст. 61 Основ законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года за №4462-1 был обязан известить сестру об открытии наследства, что фактически лишало бы меня права на вторую половину доли в наследственной массе.

В соответствии с абзацем 1 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 30 ноября 2017 года «обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение».

С учетом позиции ВС РФ я по мнению следователя своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ. Я отказался от показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

01.11.2023, 11:25

Нет у Вас обязанности сообщать нотариусу о иных наследниках. Нет обязанности - нет умысла.

01.11.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следователь будет решать.

01.11.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А на практике как бывает? Возможно возбуждение УД?

01.11.2023, 10:03

Нет, невозможно. Каждый наследник сам имеет право сообщить нотариусу о своих намерениях. Или не сообщать. Никто не обязан искать наследников. Поверьте, не один раз защищала клиентов в подобной ситуации.

01.11.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здесь нет уголовного состава, заявите об утрате связей. Сестра через суд может признать себя наследником и с вас потребовать половину в качестве не основательного обогащения

01.11.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет в ваших действиях состава преступления. Вы не обязаны указывать на наличие иных наследников. Такая обязанность не возлагается на вас нормами наследственного права. Я даже уверена. Что суд не восстановит срок принятия наследства.

01.11.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд срок ей восстановил.. я буду это обжаловать.

01.11.2023, 10:12

Я не сомневался. Обжаловать можно, но шансов нет

01.11.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Главное чтобы не было постановления о ВУД.

01.11.2023, 10:15

Не будет такого постановления, пусть даже не надеется.

01.11.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да нет тут ст.159 УК РФ. Каждый наследник должен заявляться сам. Вы и не обязаны указывать наследников

01.11.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Считаю, что есть шансы на удовлетворение апелляционной жалобы. Восстановление срока не обоснованно, так как она имела возможность при жизни матери связываться с ней, узнавать о состоянии здоровья и т.д. Кроме того, открытие наследственных дел отражается на сайте ФНП. Там ведется с 2014 года реестр открытых наследственных дел. То есть она имела возможность узнать об открытом деле, но не захотела это делать. Информация не скрывалась.

01.11.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

02.11.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Это понятно. Но у моей сестры лейкемия.

07.11.2023, 15:04

Обязательно обжалуйте

Естьмасса судебной практики, по которым нерадивым дочерям, забывающий своих родителей при жизни отказывают в восстановлении срока

Удачи вам

01.11.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Нигде в законе на наследников не возлагается обязанность сообщать нотариусу о том, что есть еще другие наследники. А раз такой обязанности нет — значит, нельзя и нести ответственность за ее неисполнение.

01.11.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя, не предусматривает какой-либо ответственности, негативных последствий за сокрытие информации

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№5-КГ 18-268

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 января 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Между тем, данный вывод суда сделан без учета положений пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства, к числу уважительных причин пропуска такого срока могут быть отнесены обстоятельства, связанные именно с личностью наследника, пропустившего срок, а не наследодателя. При таких обстоятельствах ссылка суда апелляционной инстанции на сложные взаимоотношения истца и наследодателя из-за особенностей характера последнего, является несостоятельной. Иных же обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.) Михалевской А.В. приведено не было и судом апелляционной инстанции не установлено, в материалах дела такие сведения так же отсутствуют. В связи с чем вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для восстановления срока для принятия наследства Михалевской А.В. является правильным.

Кроме того, приходя к выводу о том, что ответчиком было допущено нарушение положений пункта 4 статьи 1 ГК РФ, предусматривающего, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а также статьи 10 ГК РФ, содержащей запрет недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), выразившееся в том, что ответчик скрыл от нотариуса наличие наследника первой очереди, суд апелляционной инстанции не учел, что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

01.11.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В ВАших действиях нет состава преступления. Вы вовремя подали заявление нотариусу, почему сестра не подала такое заявление - это вопрос к ней. Не знала о смерти наследодателя? Но если претендует на наследство, должна была знать или хотя бы интересоваться.

01.11.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сестра инвалид.. у нее неизлечимая болезнь.

01.11.2023, 11:39

Здравствуйте.

Скажите на допросе (опросе), что полагали только себя единственным наследником, так как об этом вам говорила мама.

Если дознаватель будет "давить" на вас, мол почему вы не указали сестру, - ответьте, что в законах не сильны и полагался на слова мамы. Ничего другого не говорите.

При таких обстоятельствах в отношении вас вряд ли возбудят дело, так как подобной практики я не встречал.

Полагаю, что ваша сестра сама не верит в то, что в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ваши объяснения и признание своей вины её нужны для того, чтобы потом использовать их в качестве доказательства в гражданском процессе о восстановлении срока принятия наследства.

01.11.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Решение суда в ее пользу есть уже. Она может потом обжаловать отказ ВУД по ст.124-125 УПК РФ..

01.11.2023, 12:02

Обжалует, дело вернется обратно к дознавателю и он снова откажет. Надо возражать следующим образом. 1. В ваших действиях не было умысла относительно лишения наследников наследства, так как вы не специалист в области наследственного права. 2. Нотариус разъяснил. Что наследники должны обращаться самостоятельно, а вам не было известно место жительства сестры и ее намерения. 3. Нотариус разъяснил, что на сайте ФНП имеется открытая информация о наличии наследственных дел, в связи с чем скрыть что либо не удастся. 4. Не советую отказываться от показаний. Защищайте себя.

01.11.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Cегодня утром позвонила следователь, попросила прийти за постановлением. Сходил с адвокатом, забрал постановление о ВУД. Пока дело возбуждено в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления ч.4 ст.159 УК РФ. Весело однако..

02.11.2023, 10:14

Странно, необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела и с заявлением.

Рекомендую Вам все вопросы обсуждать с Вашим адвокатом, т.к. только Вы и он знаете все детали.

02.11.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да мой адвокат сказал ничего тут странного и нет..

02.11.2023, 15:26

Антон, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату. Доказывайте утрату родственных связей и пропуск срока принятия наследства по неуважительной причине.

Статья 1155. ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя. (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

02.11.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Нет, вы не обязаны сообщать о других наследниках.

Сестра должна была самостоятельно заявить о себе в течение шести месяцев, если она этого не сделала, она пропустила срок, нотариус выдал свидетельство вам, вы полноправный собственник.

Если сестра против, ей нужно восстановить через суд пропущенный срок и получить свидетельство о праве на наследство.

В ваших действиях нет никаких нарушений

03.11.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Она срок уже восстановила. И УД уже есть..

03.11.2023, 08:57

В ваших действиях нет состава никакого уголовного преступления, даже если сестра и неизлечимо больна, но вот это обстоятельство, скорее всего, и легло в основу решения суда о восстановлении сестре срока для принятия наследства.

03.11.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А вы можете норму права указать и случаи из практики?

03.11.2023, 11:03

На какие такие?

03.11.2023, 11:06

Если практикующий юрист, то дела похожие были?

03.11.2023, 13:27

Скажите честно.

"Часть наследства '-это деньги со счета или с карты умершей?

03.11.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Там 2 квартиры в Москве и земельный участок в Зеленограде.

03.11.2023, 13:27

Сегодня была очная ставка с сестрой. Все очень весело ПЕСЕЦ ( (

03.11.2023, 14:34

Интересный момент на который указала следователь:

1) На основании ст. 1117 ГК РФ - не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2) Как указано в п.5.16 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19): рекомендуется отразить в заявлении сведения о других известных заявителю наследниках призываемой очереди, их родственные или иные отношения (относительно наследодателя), даты рождения, место жительства или адрес места работы. В случае, если заявителю неизвестно о наличии таких наследников и/или иные сведения о них, рекомендуется также отразить данное обстоятельство в заявлении.

3) Основанием для отстранения от наследования, должны быть подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ; пп. "а" п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Это все явно важно для уголовно-правовых отношений. Еще и с учетом умысла!

09.11.2023, 09:34