Являются ли действия пристава составом преступления по статье 159 УК РФ или они оправданы его личным интересом?
Не получится тут статьи 159 УК РФ, в т.ч. и по изложенным Вами причинам. Либо статья 285 УК РФ, либо статья 286 УК РФ (в зависимости от направленности целей и умысла действий пристава).
Добрый день, вы жалобу напишите на действия пристава. Вы заявили о незаконности исполнительного листа? Может пристав не в курсе.
Моя судебная практика с 2019г показала, что жаловаться на приставов, и тем более в суд - это пустая трата времени, т.к. исп. производств много, а приставов мало - максимум, приставу могут сделать устное замечание, чем многие приставы и пользуются: практически в открытую занимаются грабежом и вымогательством. Единственный выход из ситуации - СКР.