LSN Messenger
Махачкала, 01.11.2023, 11:03

Кто будет получать повышенную пенсию с 1 ноября - все инвалиды 1 группы или только достигшие 80 лет?

Вопрос №20868358 из г. Ставрополь
опубликован 01.11.2023, 11:03
Я прочитал, что с 1 ноября инвалидам 1 группы повышается пенсия, вот только не могу понять ВСЕМ инвалидам 1 группы или только достигшим 80 лет инвалидам 1 группы? https://iz.ru/1598126/mariia-shaipova/indeksatciia-vyplat-komu-povysiat-pensii-s-1-noiabria
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Особо выгодные надбавки получат пенсионеры, достигшие недавно 80-летнего возраста или установившие инвалидность. Ежемесячно 80-летним будет выплачиваться фиксированная часть страховой пенсии в двойном размере, что составит 15 134,66 рубля. Размер доплаты инвалидам первой группы составит 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году это 7567,33 рубля.

2)Увеличение выплат коснулось и бывших сотрудников летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также людей, имеющих длительный стаж работы в районах Крайнего Севера.

3)Однако, если обратиться к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, то тут тоже самое, иными словами, это все слова сейчас и нормативного документа нет, подтверждающий этот момент, так что пока что это все слухи до тех пор, пока не будет контрактно изменений в законе.

01.11.2023, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии 1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. 2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Повышенные пенсионные выплаты с 1 ноября 2023 года получат граждане, которым к ноябрю исполнилось 80 лет, а также граждане, которым установили инвалидность, в ноябре. То есть повышение касается не всех инвалидов 1 группы а только тех которым в ноябре 2023 года установлена инвалидность 1 группы.

Всех 80-летних ждёт повышение фиксированной выплаты, которое осуществляется в соответствии со статьей 17 данного закона, к страховой пенсии по старости в сумме 7567 руб. 33 коп., в некоторых случаях она будет увеличена на соответствующий районный коэффициент, прежде всего для проживающих на территории Крайнего Севера и приравненных к ней местностям. Прибавка к пенсии в данном случае будет осуществляться без подачи заявления. Аналогичную сумму (7567 руб. 33 коп.) получат инвалиды, у которых в ноябре будет установлена I группа инвалидности, однако прибавка не устанавливается второй раз, если инвалид I группы достигает возраста 80 лет.

01.11.2023, 11:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это неправда, с 1 ноября 2023 ничего не меняется.

Никаких изменений в закон от 28.11.2023 г № 400-ФЗ не вносилось.

В частности, пункты 1 и 2 ст.17 этого закона не изменялись.

01.11.2023, 12:08

Здравствуйте!

И те и те просто в разных размерах.

Надбавки получат пенсионеры, достигшие недавно 80-летнего возраста или установившие инвалидность. Ежемесячно 80-летним будет выплачиваться фиксированная часть страховой пенсии в двойном размере, что составит 15 134,66 рубля. Размер доплаты инвалидам первой группы составит 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году это 7567,33 рубля.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

01.11.2023, 11:32

Здравствуйте уважаемый Павел!

В данном случае, в целом, только планируется о предстоящем повышении пенсий для различных категорий пенсионеров в России. По закону размер надбавки корректируют четыре раза в год – в ноябре, феврале, мае и августе.

В этой связи, в настоящее время не было издано нормативно правового регулирования о внесении изменений, в действующее законодательство (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Павел!

01.11.2023, 12:20

Журналистам доверять нельзя, они переписывают новости друг у друга. Ссылки на законы не проверяют и не выясняют их содержание.

Никаких прибавок к пенсии для инвалидов с 1 ноября 2023 г нет.

Есть общая норма о том, что лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (п.2 ст.17 закона от 28.11.2023 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Эта норма не менялась с 2015 года, поэтому ни одной копейкой больше их пенсия не станет с 1 ноября 2023 г.

Если инвалид получает пенсию по старости, тоже ничего не изменяется. В отношении него действует п.1 ст.17 закона от 28.11.2023 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В котором также имеется давно действующая норма о повышении фиксированной выплаты для инвалидов I группы на 100 процентов.

Юристы Парфенов и Толстогузова разместили вводящие в заблуждение консультации.

01.11.2023, 12:21

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии 1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. 2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Повышенную пенсию получите с момента наступления 80 лет.

Писать заявление в Соцфонд не нужно.

- см. ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях"

01.11.2023, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел.

Да, надбавки получат пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста или установившие инвалидность.

Но это повышение коснётся не всех пенсионеров!

Ежемесячно 80-летним будет выплачиваться фиксированная часть страховой пенсии в двойном размере, что составит 15 134,66 рубля.

Размер доплаты инвалидам первой группы составит 100% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году это 7567,33 рубля.

iz.ru

_____

Источник - статья 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

01.11.2023, 22:38

Вот, что по вашему вопросу:

ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях":

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии 1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. 2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

02.11.2023, 00:04

Здравствуйте, Павел! Повышения нет, обычная индексация еще может быть (ст.15, 17, 18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

02.11.2023, 00:25