Вопрос почему завели уг дело без заявителя и почему не действует поправка закона от 10 декобря 2012 года.

Родители взяли сельхоз кредит в размере 150 тысяч рублей. Справки предоставили банку о том что за эти деньги былкуплен скот зерно, справки взяли у знакомых т.к у кого покупали хозяйство отказались предоставить справки кредит выплатили.3 месяца назад УБЭП завел уг дело по статья 159 часть 2 ук рф.знакомые дали отказ в том что продовали хозяйство так как их запугивали детектором. Родители выплатили 8 тысяч рублей государству это компинсация предоставленная государством за кредит. Сегодня состоялся суд решение не было вынесенно прокурор не знает сколько надо просить. Решение перенесенно на завтра. Ну адвокат сказала что мин штраф 350 тысяч, хотя я не знаю где предки возьмут такие деньги в течение месяца так как они не работают живут за счет хозяйства. Вопрос почему завели уг дело без заявителя и почему не действует поправка закона от 10 декобря 2012 года. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Такие уголовные дела не редкость. Чтобы возбудить уголовное дело достаточно рапорта об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного.

Если потерпевшим признано гос-во, то уголовное дело должно быть возбуждено по части 1 , не 2 ст. 159 УК РФ.

Если бы деньги были возмещены гос-ву, то можно было бы прекратить УД на основании ст. 25 УПК 76 УК РФ

Александр. Здравствуйте. В рамках данной консультации невозможно все рассказать - это уголовное дело, находящееся в суде! Адвокат должен письменно довести позицию, в том числе о необходимости применения изменений, внесенных ФЗ от 29.11.2012 г. №207 ФЗ.

Александр, из того, что Вы написали не все понятно. Для того, чтобы Вас проконсультировали необходимо хотя бы обвинительное заключение. Поправки касаются предпринимателей. Уголовные дела по статьям 159 - 159.6, 160, 165 УК РФ возбуждаются по заявлению потерпевшего, если данные преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности