LSN Messenger
Москва, 01.11.2023, 12:20

Арест на авто по исполнительному листу - возможные последствия и права владельца

Вопрос №20868488 из г. Москва
опубликован 01.11.2023, 12:20
Ранее другая фамилия и была кредитная карта, по ней долг. В 2015 году был суд (ранее о нем не знала) и выдан исполнительный лист так же в 2015. СП возбуждали ИП но по старой фамилии, но 27.10.2023 они возбудили вновь ИП уже на мою новую фамилию. Я написала возвращение в суд в электронном виде об отмене судебного приказа написав, что не получала повесток и о суде не знала. На данный момент статус заявления: передано на рассмотрение судье. Написала с госуслуг судебному приставу, что написано заявление в суд. При этом пристав прислал 9 постановлений об аресте всех счетов во всех банках и запрет регистрационных действий на авто. Может ли она наложить арест на авто? В каких случаях? Могу ли продолжать ездить на авто? Долг 87 тыс. Работа официальная с официальной зарплатой 24800 Прописка Орловская область. Живу в Москве
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

02.11.2023, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арест на авто правомерен. Ездить на нём можете.

01.11.2023, 12:22

Если машина будет в аресте, то получается, в случае проверки документов сотрудниками гбдд-машину заберут?

01.11.2023, 12:24

По сути, это один и тот же исполнительный документ (ИД), по одному и тому же судебному постановлению, и в отношении одного и того же должника.

Служба приставов не должна была принимать этот ИД, если прошло более 3 х лет с момента вынесения решения суда или ИД находился "на руках" у Взыскателя.

Можете обжаловать.

Но, пока действия приставов законны. И машину могут изъять, смотря какие меры приняты. Может быть только запрет на регистрационные действия.

01.11.2023, 12:33

Они переодически возбуждали ип и закрывали по 46.2

Я написала возражение в электронном виде-судья еще рассматривает. Есть вероятность, что отменит?

Еще читала, что арест на авто выносится в рамках региона прописки и получается в москве не арестуют авто? Ездить можно?

01.11.2023, 12:38

Если запрет на регистрационные действия, то ездит можно, "перерегистрировать" нельзя.

01.11.2023, 12:45

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в своем этом серьезном юридическом вопросе Вы, вероятно, путаете исполнительный лист, который выдает судья взыскателю долга на основании Решения суда согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с судебным приказом, который выдает мировой судья на основании статей 23, 121-130 ГПК РФ взыскателю долга на основании его письменного заявления.

Во-вторых, если с Вас в 2015 году именно на основании Решения суда взыскатель долга получил исполнительный лист и предъявил его для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то зачем взыскателю долга получать еще и у мирового судьи на основании статей 23, 121-130 ГПК РФ судебный приказ о взыскании с Вас этого же долга?

В-третьих, в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ по исполнительному документу (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.), судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой счет должника в любом банке, а также наложить арест на его имущество для его реализации (за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ).

В-четвертых, банк или банки в этом случае могут "заблокировать" банковские карты должника, привязанные к арестованным его счетам, и обязаны списывать имеющиеся деньги с его арестованных счетов с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, пока Вы не предоставили судебному приставу доказательства об отмене судебного приказа, он вправе в отношении Вас проводить нужные исполнительные действия согласно положений статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ (арест счетов, арест имущества и т.д.).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме, а также:

1) Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

2) Копию судебного приказа.

3) Копию вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа, высланного Вами в адрес мирового судьи.

4) Копию Решения суда от 2015 года о взыскании с Вас долга.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20868488 с непонятной информацией по поводу исполнительного листа было для Вас полезным.

01.11.2023, 12:44

Добрый день! Благодарю за ответ. На данный момент первоочередно волнует вопрос с авто. Если пристав наложит арест: могу ли пользоваться авто не по региону прописки? Смогут ли изъять авто в москве, если пристав в орловской области?

01.11.2023, 12:54

Арест не означает изъятие, продать не можете, а ездить сколько угодно.

01.11.2023, 13:07

Может. Автомобиль не отберут.

01.11.2023, 13:37

Наложить арест могут, ровно как и реализовать

То что вы сами подали на отмену это похвально, наверное вы и сроки восстанавливаете? Если нет, вам откажут в отмене приказа, а ваша экономия выйдет боком, уже будет даже юристу не отменить

01.11.2023, 16:18