Что делать и куда жаловаться если меня обманным путем вынудили в Россельхозбанке вложить деньги в пифы на фондовом рынке

Лучший ответ

Здравствуйте. Из вашего вопроса не ясно в чем заключался обман сотрудниками банка. Но, если вы считаете, что вашими денежными средствами завладели именно путем обмана, то можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении - мошенничество, ст.159 УК РФ. Также, можно рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о признании сделки недействительной. Лучше прийти к адвокату в вашем городе на очную консультацию и детально обсудить предложенные мною варианты защиты.

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Если вам было предоставлено ложное представление о продукте банка, вы можете обратиться в Российскую финансовую омбудсменскую службу для защиты своих прав. Также вы можете обратиться в Банк России или в суд для подачи иска о возврате ваших денежных средств. Вам может помочь адвокат, специализирующийся на защите прав потребителей и банковском праве, для составления претензии и подготовки к судебному процессу. Важно иметь доказательства того, что вам было предоставлено ложное представление и какие действия были предприняты после этого.

Статьи закона, которые могут быть применены в данном случае, включают в себя: Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество" Статья 14 Федерального закона № 38-ФЗ "О рекламе" - запрещает ложную рекламу и обман потребителей Статья 10 и статья 14 Федерального закона № 395-ФЗ "О защите прав потребителей" - гарантируют права потребителей на получение достоверной и полной информации о товарах и услугах, а также возможность обратиться в суд за защитой собственных интересов и возврата несправедливо изъятых денежных средств.

Андрей! Вам надо обратиться к своему адвокату и показать ему все документы. Пусть разберётся в деталях и найдёт решение проблемы.