Как поступить с требованием побриться в армии
Если это приказ-выполнить, а затем обжаловать.
На данный момент требуют объяснительную. Так как сослался на решения суда по поводу бороды у военнослужащих, в котором разрешается ношение бороды если не нарушается гигиена и использование средств индивидуальной защиты.
Придется выполнить.
В ст. 344 Устава внутренней службы про бритье все написано.
Военнослужащие могут договориться с командиром и попросить разрешения, чтобы носить растительность на лице. Получить такое разрешение можно при следующих обстоятельствах:
1. Если молодой человек имеет шрамы в области лица.
2. При наличии у военнослужащего сильного раздражения кожи или аллергической реакции на бритье.
3. Когда солдат предъявил справку из медучреждения о том, что ему рекомендовано отращивать волосы на лице.