Вопрос отказа от доли в отцовой части квартиры - нужно ли это сделать, если сыну и инвалиду она не требуется?
Отец завещал свою часть квартиры сыну жене 76 лет и инвалид 3 й группы она не претендует на эту часть но натариус говорит что надо писать отказ от своей доли в отцовой доли завещания так ли это
Лучший ответ
В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Если вы уже обратились за наследством к нотариусу, то потребуется написать заявление об отказе.
В случае отсутствия заявления о принятии наследства это расценивается как нежелание принимать имущество после смерти наследодателя. В таком случае подавать письменное заявление об отказе от наследства не потребуется.
Можно ничего не писать, если нет желания принимать наследство.