Санкт-Петербург, 20.12.2012, 16:10

Шансы на взыскание разницы между страховкой ОСАГО и реальными расходами на ремонт при ДТП - стоит ли обратиться к адвокату?

Вопрос №2086991 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2012, 16:10
Выигрывают ли обычно в судах дела, поданные на виновника ДТП по взысканию разницы между полученной страховкой ОСАГО (120 т.р.) и реально потраченными деньгами на ремонт? Есть ли смысл тратиться на адвоката? Ведь эту сумму с виновника не взыщут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не взыщут? Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А есть ли смысл тратиться на адвоката, решать Вам.

20.12.2012, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сумму затраченную на адвоката не взыщут с виновника?

А что если с виновника нечего взять?

20.12.2012, 17:01

Взыщут, вопрос в каком объёме. Взять всегда есть что, он же не бомж, выезд за границу закроют, машину заберут и т.д.

20.12.2012, 23:06