Как ИП может договориться с кредитной организацией об отсрочке платежей, если не может исполнить свои обязательства по рассрочкам клиентов?
199₽ VIP

• г. Пермь

ИП выступило поручителем по обязательствам своих клиентов по рассрочкам перед кредитной организацией

Часть клиентов не платит, кредитная организация требует немедленно возместить денежные средства

ИП в данный момент не может исполнить обязательства в полном обьеме. Как можно юридически договориться с кредитной организацией об отсрочке платежей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном случае, действительно в затруднительной ситуации заемщик имеет право на отсрочку платежа. Даже в договорах банки могут прописывать причины для подобного обращения.

В этой связи Получить отсрочку или оформить кредитные каникулы, как еще называют многие, могут те, у кого доход снизился более чем на 30% (ФЗ от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации..).

Таким образом с юридической точки зрения для того чтобы получить отсрочку платежей, нужно ИП обратиться в банк-кредитор с заявлением, обосновав трудное положение, и тем самым договориться с кредитной организацией об отсрочке платежей.

Способы подачи такого заявления можно уточнить в кредитном договоре. Это может быть почта, электронный документооборот, личный кабинет на сайте или личное присутствие в отделении банка.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Подайте письменное обращение о предоставлении отсрочки и Приобщить какие-либо документы о трудном финансовом положении

Здравствуйте, Александр! Может только в том случае, если кредитор (ст.819-821 ГК РФ) пойдет навстречу, т.к. такой обязанности у него нет. Так что инициировать переговоры можно, но не факт, что кредитор согласится. Так что попытка не пытка.

Здравствуйте Александр!

Вопрос об отсрочке платежа давно и хорошо изучен.

Если кредитный договор не содержит соответствующих пунктов, то есть возможность договориться с банком об изменении условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию.

Что Вам потребуется?

Написать в адрес банка заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. К заявлениб прикладываются документы, подтверждающие тяжелое финансовое состояние, в том числе, можете приложить и список задолженности Ваших клиентов по-фамильно и по суммам

Заявление надо отправить в банк заказным письмом с уведомлением.

Как вариант реструктуризации кредитных обязательств могут служить, так называемые, "кредитные каникулы", т.е. отсрочка платежа на определенный период по правилам ст.7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" от 03.04.2020 N 106-ФЗ

Если это получится, то банк не будет начислять проценты и штрафы, а просто увеличит срок кредита. Обычно такую отсрочку можно взять от 1 до 6 месяцев

Как можно юридически договориться с кредитной организацией об отсрочке платежей?
Нет в таких ситуаций рецепта, следуя которому можно гарантировать предоставление отсрочки платежей по кредитному договору стст 819-821 ГК РФ. Предоставление отсрочки полностью на усмотрение банка, потому что нет закона обязывающего кредитные организации предоставлять отсрочку. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция) не содержит нормы, обязывающей банки предоставлять отсрочку по кредитным платежам, в случае возникновения долга.

Предоставление отсрочки в вашем случае полностью зависит от того какие аргументы в пользу отсрочки вы сможете предоставить банку Разговор с вашей стороны должны быть предметным, то есть вы должны не просто просить банк о предоставлении отсрочки, вы должны дать банку свои конкретные предложения, некую гарантию, что в ближайшее время неплательшики-клиенты начнут погашать свои долги. Только тогда появятся шансы на предоставление отсрочки

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вы имеете право просить банк об отсрочке, рассрочке платежей по указанным обязательствам. Для этого Вам необходимо обратиться к кредитора с заявлением и приложением документов о том, что нет возможности оплатить.

См

ФЗ от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ

Александр, добрый день.

Согласно статьи 363 ГК РФ

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

______

Договориться можно, банк все - таки заинтересован в том, что долги возвращались. Попробуйте выйти с кредитором на соглашение

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 363 ГК РФ: