Перевозчик ИП - есть ли нарушение при замене автобуса на минивэн перед поездкой?
Добрый вечер, Екатерина.
1)Если автомобиль сломался при выполнении заказа или непосредственно перед отправкой в путь, перевозчик обязан заменить его на другой.
2)То есть по факту, если заявлено одно, то на него и должны ссылаться.
3)Замена возможно только в экстренном случае, если была обнаружена поломка.
4)Но данный фактор сложно доказать, в связи с этим я не скажу, что он нарушил требования.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные...
Здравствуйте уважаемая Катя!
В данном случае в целом юридическое лицо, или ИП принявшие решение об изменении маршрута регулярных перевозок или о прекращении осуществления регулярных перевозок по данному маршруту, обязаны в день принятия такого решения уведомить об этом установившие данный маршрут уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, и владельцев остановочных пунктов, включенных в состав данного маршрута (ст.29.1 ФЗ от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ").
В этой связи указанные владельцы обязаны организовать размещение в остановочных пунктах информации о соответствующем изменении маршрута или прекращении осуществления регулярных перевозок по маршруту, а также об основаниях для принятия такого решения.
Таким образом с юридической точки зрения, в силу того, что перед самой поездкой перевозчик заменяет автобус на минивэн, то усматривается нарушение со стороны перевозчика.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Катя!
Имеется нарушение.
В соответствии с п.71 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1586, перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
На основании п.2 ст.27 указанного закона, договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя. В том числе 1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе; 2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств);
3) маршрут и место подачи транспортного средства.
Таким образом, тип предоставляемого транспортного средства является существенным условием договора фрахтования. Исполнитель это условие нарушил.
Здравствуйте, Катя! Нет, не имеется. В рамках договора возмездного оказания услуг (ст.
Перевозчик изменил вид транспорта, потому что ему не выгодно было везти 6 человек в 10 местном автобусе.
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Согласно статьи 27 данного закона-перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.
Договор фрахтования должен включать в себя: 1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе; 2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости - количество транспортных средств); 3) маршрут и место подачи транспортного средства; 4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство; 5) сроки выполнения перевозки; 6) размер платы за пользование транспортным средством; 7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).
Отличительными признаками регулярных перевозок от заказных являются: наличие публичного договора как основание перевозки, осуществление перевозки согласно установленному расписанию по маршруту регулярного сообщения в соответствии с паспортом маршрута, на основании разрешительных документов, выдаваемых уполномоченным органом в сфере организации регулярных пассажирских перевозок.
На основании вышеизложенного нарушение со стороны перевозчика имеется если с вами был заключен договор фрахтования транспортного средства, то есть перевозка по заказу, тогда согласно статьи 27 данного закона должно быть предоставлено транспортное средство согласно вашего билета, в котором указан номер и вид транспортного средства.
Здравствуйте Катя
Порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотрен
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры и условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок
___
В соответствии с п.71 данных правил, перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
___
Если в билете указан 1 вид тс для перевозки, а перевозка осуществлена другим, то является нарушением перевозчиком договора правил перевозки (Приложение N 4
к Правилам перевозок)
___
То есть при замене тс необходимо было перевыпустить посадочные билеты
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Вот, что по вашему вопросу:
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры и условия таких перевозок и условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.
Катя, здравствуйте.
Есть нарушение. ВАС ОФИЦИАЛЬНО ОБ ЭТОМ не уведомили
_______
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 (ред. от 25.08.2021) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)
Фрахтовщик обязан:
в) по прибытии легкового такси сообщать лицу, осуществившему заказ, местонахождение, государственный регистрационный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя, фактическое время прибытия легкового такси.
______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна