LSN Messenger
Великий Новгород, 02.11.2023, 00:25

Длительное рассмотрение гражданского дела - законно ли это и что делать?

Вопрос №20870339 из г. Великий Новгород
опубликован 02.11.2023, 00:25
Законно ли рассмотрение гражданского дела в течении 5 месяцев? Было подано исковое заявление в суд по гражданскому делу 08.06.2023 года, судебное заседание назначили 25.10.2023. В связи с тем что адвокат попал в больницу не смог участвовать в суде, мы до суда вообще не по одному номеру которые были указаны на сайте Всеволожского городского суда не смогли дозвониться. Повесток с суда не получали и нам не звонили. Перенесли судебное заседание в связи с неявкой обеих сторон. На сайте появляется дата следующего судебного заседания 06.02.2024 году! Скажите пожалуйста это нормально и законно когда так длительно рассматриваются гражданские дела? Что делать жалобу на председателя суда? Заранее благодарен за ответ, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ну что ж, можно только "поздравить", Всеволожский городской суд ЛО один из самых (мягко) "долгоиграющих". Это, конечно, НЕ нормально, однако, такова практика для этого суда. Жалоба председателю особо не поможет (хотя может придать активности судье). Такой (бес) порядок вещей во многом зависит именно от председателя. Сил и терпения Вам, так как дождавшись 06.02.2024 года, Вы весь день (а то и вечер) проведете в ожиданиях запуска в зал.

02.11.2023, 00:52
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснения ,я буду писать каждый день на странице суда на имя председателя! вы сможете взять дело?

Здравствуйте. Могут и дольше рассматривать.

02.11.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:
то что могут я уже знаю по своему делу ,а что делать и есть ли смысл?

В статье 154 сроки рассмотрения два месяца! Как можно и куда это обжаловать? Есть ли смысл?

02.11.2023, 00:32

Здравствуйте, к сожалению такие сроки являются нормой и это вполне законно. Судебные разбирательства очень часто могут идти несколько лет подряд.

02.11.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Сроки рассмотрения гражданских дел и исков и их продления исчисляются отдельно для каждого дела, и узнать их можно путем обращения в суд, на котором рассматривается дело.

В общих категориях сроки рассмотрения гражданских дел могут составлять до полугода. Всетаки можете написать жалобу на имя председателя суда, лишним не будет.

02.11.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

У вас есть право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Дело непростое, но интересное. Нужна грамотная юридическая помощь.

02.11.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за ценный совет! С уважением, всех благ!

Вы можете подать заявление об ускорении рассмотрения дела

02.11.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:
спасибо.