LSN Messenger
Казань, 02.11.2023, 01:05

Неудачная попытка достижения справедливости - Отсутствие реакции органов опеки на жалобу о неисполнении матерью родительских обязанностей по воспитанию ребенка

Вопрос №20870353 из г. Казань
опубликован 02.11.2023, 01:05
Недавно подал жалобу в органы опеки о том что мать ребенка не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию. Написал что ребенок не может сам сидеть и ползать самостоятельно отправил видео с подтверждением о том что так оно и есть отправил выписку с поликлиники у ребенка есть нарушение центральной нервной системы что приводит к замедлению развития. Что она ребенка кормит не соответствующей едой (кашой) по возрасту я все что написал мог доказать 100% но опека мне даже не позвонила и ничего не узнавала можете ли это подтвердить. В итоге они мне прислали ответ что все хорошо ребенок сыт и одет имеется все необходимое вот все что они проверили. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае если все органы в которые вы обращались будут бездействовать и направят вам такие же отписки, как опека, то вам лучше обратиться в прокуратуру вашего города. Просите их провести проверку в отношении бездействия по вашему заявлению. Они обяжут их провести нормальную проверку по факту вашего заявления.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение, в органах прокуратуры регулируются:

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №59-ФЗ);

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 (далее – Инструкция).

02.11.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте жалобу в прокуратуру, если несогласны.

02.11.2023, 00:40

Жалобу можно рекомендовать

02.11.2023, 00:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марат! Не в опеку подавать жалобы, а в ПДН заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ с приложением всех доказательств по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ). Требовать дело возбудить. Сроки там короткие, так что лучше поторопиться. А на жалобу, а не заявление с распиской об ответственности за заведомо ложные показания по ст.17.9 КоАП РФ, получите отписку.

А на бездействие опеки можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

02.11.2023, 01:09

Я в пдн, опеку, администрацию города и мин соц защиты все отправил. Жду ответа только от пдн но не уверен что они тоже рассмотрели мою жалобу

02.11.2023, 01:15

Еще раз подчеркну, что в ПДН нужно подавать не жалобу (чтобы не получит очередную отписку), а заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

02.11.2023, 01:22

Ну не жалоба не правильно выразился а заявление это заявление заполняли мне юристы

02.11.2023, 01:24

А Вы потребуйте разъяснить, каков результат рассмотрения заявления об административно правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). Если факты подтвердились, то должны были составить протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). А на обращение Вам должны дать ответ в порядке, предусмотренном ст.12 от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

02.11.2023, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемый Марат!

В данном конкретном вашем случае в целом мать, также как и отец должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей и обеспечить получение ими общего образования (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ).

Нарушение этих правил может стать причиной привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

В этой связи, в силу того что нет никакой реакции органов опеки и попечительства и их отписка и вы не нашли справедливости.

Рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства органов опеки и попечительства за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Марат!

02.11.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте Марат!

Несмотря на традиционные ответы Вам юристов о направлении веера жалоб во все инстанции скажу определенно, что вопрос о содержании детей в первую очередь будет решаться с учетом заключения отдела опеки и попечительства на основании п.п.11 п.1 ст. 8. Полномочия органов опеки и попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Как мне поступить?

У Вас есть несколько вариантов обжалования заключения отдела опеки

1. Оспорить решения опеки в суде по правилам ст.218 КАС РФ

2. Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию - Министерство образования и науки Республики Татарстан, которое в соответствии с Постановлением Исполкома муниципального образования г.Казани от 29 июля 2019 года N 2742 Об утверждении Порядка контроля за деятельностью организаций, осуществляющих отдельное полномочие органа опеки и попечительства проведет проверку обоснованности ответа отдела опеки

Адрес:

420111, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 9

Телефон:

+7 (843) 294-95-90, 294-95-91, 294-95-60

Департамент: (843) 237-74-84

Факс:

+7 (843) 292-93-51

E-Mail: mon@tatar.ru

3. Наконец Вы можете обратиться к детскому омбудсмену Татарстана - Уполномоченной по правам ребенка в РТ Ирине Волынец в письменной форме:

почтовый адрес: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, д.61;

электронный адрес: rt.deti@tatar.ru;

интернет-приемная: rtdety.tatarstan.ru.

Или записаться на личный прием

График личного приема граждан Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан:

по вторникам с 14.00 до 18.00 (по предварительной записи по тел. (843) 236-61-64).

Прием граждан осуществляется по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, д.61.

К ней можно обратиться и через электронную приемную

rtdety.tatarstan.ru

02.11.2023, 07:17

Ребенок не в Татарстане а в московской области.

02.11.2023, 07:21

В дополнении к ответу

Марат, вопросы юристам должны носить точный характер, в том числе и по локациям. Ответы даются только по той информации, которая есть в вашем вопросе

Хорошо.

При том, что вы указали условия остаются прежними, меняются только адреса и персоны

1. В Московской области вышестоящая инстанция для отдела опеки - Управление организации деятельности по опеке и попечительству

Начальник управления Куркина Лидия Юрьевна

143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 7

2. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Мишонова Ксения Владимировна

Контактная информация:

upr@mosreg.ru

Адрес:

143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1

02.11.2023, 07:50

Марат, здравствуйте.

Если Вы не согласны с ответом опеки, считаете, что проверка была проведена формально или вообще не проводилась фактически, то можете написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Должны предметно помочь

Отмечу, что согласно статьи 7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

03.11.2023, 00:01

Здравствуйте Если считаете что ваши права нарушены имеете право обжаловать действия органа Опеки подавать жалобу в иные инстанции.

См

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

03.11.2023, 01:01