Неудачная попытка достижения справедливости - Отсутствие реакции органов опеки на жалобу о неисполнении матерью родительских обязанностей по воспитанию ребенка
Здравствуйте!
В случае если все органы в которые вы обращались будут бездействовать и направят вам такие же отписки, как опека, то вам лучше обратиться в прокуратуру вашего города. Просите их провести проверку в отношении бездействия по вашему заявлению. Они обяжут их провести нормальную проверку по факту вашего заявления.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обращение, в органах прокуратуры регулируются:Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №59-ФЗ);
Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 (далее – Инструкция).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавайте жалобу в прокуратуру, если несогласны.
Жалобу можно рекомендовать
Здравствуйте, Марат! Не в опеку подавать жалобы, а в ПДН заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ с приложением всех доказательств по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ). Требовать дело возбудить. Сроки там короткие, так что лучше поторопиться. А на жалобу, а не заявление с распиской об ответственности за заведомо ложные показания по ст.17.9 КоАП РФ, получите отписку.
А на бездействие опеки можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Я в пдн, опеку, администрацию города и мин соц защиты все отправил. Жду ответа только от пдн но не уверен что они тоже рассмотрели мою жалобу
Ну не жалоба не правильно выразился а заявление это заявление заполняли мне юристы
А Вы потребуйте разъяснить, каков результат рассмотрения заявления об административно правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). Если факты подтвердились, то должны были составить протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). А на обращение Вам должны дать ответ в порядке, предусмотренном ст.12 от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в 30-дневный срок. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.
Здравствуйте уважаемый Марат!
В данном конкретном вашем случае в целом мать, также как и отец должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей и обеспечить получение ими общего образования (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ).
Нарушение этих правил может стать причиной привлечения к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).
В этой связи, в силу того что нет никакой реакции органов опеки и попечительства и их отписка и вы не нашли справедливости.
Рекомендую Вам незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства органов опеки и попечительства за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Марат!
Здравствуйте Марат!
Несмотря на традиционные ответы Вам юристов о направлении веера жалоб во все инстанции скажу определенно, что вопрос о содержании детей в первую очередь будет решаться с учетом заключения отдела опеки и попечительства на основании п.п.11 п.1 ст. 8. Полномочия органов опеки и попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Как мне поступить?
У Вас есть несколько вариантов обжалования заключения отдела опеки
1. Оспорить решения опеки в суде по правилам ст.
2. Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию - Министерство образования и науки Республики Татарстан, которое в соответствии с Постановлением Исполкома муниципального образования г.Казани от 29 июля 2019 года N 2742 Об утверждении Порядка контроля за деятельностью организаций, осуществляющих отдельное полномочие органа опеки и попечительства проведет проверку обоснованности ответа отдела опеки
Адрес:420111, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 9
Телефон:
+7 (843) 294-95-90, 294-95-91, 294-95-60
Департамент: (843) 237-74-84
Факс:
+7 (843) 292-93-51
E-Mail: mon@tatar.ru
3. Наконец Вы можете обратиться к детскому омбудсмену Татарстана - Уполномоченной по правам ребенка в РТ Ирине Волынец в письменной форме:
почтовый адрес: 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, д.61;электронный адрес: rt.deti@tatar.ru;
интернет-приемная: rtdety.tatarstan.ru.
Или записаться на личный прием
График личного приема граждан Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан:по вторникам с 14.00 до 18.00 (по предварительной записи по тел. (843) 236-61-64).
Прием граждан осуществляется по адресу: г. Казань, ул. К.Маркса, д.61.
К ней можно обратиться и через электронную приемную
Ребенок не в Татарстане а в московской области.
В дополнении к ответу
Марат, вопросы юристам должны носить точный характер, в том числе и по локациям. Ответы даются только по той информации, которая есть в вашем вопросе
Хорошо.
При том, что вы указали условия остаются прежними, меняются только адреса и персоны
1. В Московской области вышестоящая инстанция для отдела опеки - Управление организации деятельности по опеке и попечительству
Начальник управления Куркина Лидия Юрьевна
143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 7
2. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Мишонова Ксения Владимировна
Контактная информация:upr@mosreg.ru
Адрес:
143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1
Марат, здравствуйте.
Если Вы не согласны с ответом опеки, считаете, что проверка была проведена формально или вообще не проводилась фактически, то можете написать жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Должны предметно помочь
Отмечу, что согласно статьи 7 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством
______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Если считаете что ваши права нарушены имеете право обжаловать действия органа Опеки подавать жалобу в иные инстанции.
См
Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"