Как составить заявление в суд о признании человека недееспособным и направлении в психоневрологический интернат без оформления опеки?

Как правильно составить заявление в суд, чтобы признали человека недееспособным, без оформления опеки, а направлении в психоневрологический интернат
Лучший ответ

Заявлении в суд о признании гражданина недееспособным может подать близкий родственник. Суд обязательно назначает психиатрическую экспертизу и её заключение о наличии психического заболевания, которое препятствует человеку понимать значение своих действий и руководить ими является основанием для признания недееспособным. При этом суд не решает вопросы опеки, направления в ПНИ. Эти вопросы решает орган опеки. Если не найдётся гражданина, желающего взять на себя обязанности опекуна, то орган опеки будет решать вопрос о направлении недееспособного гражданина в медицинское или социальное учреждение.

Спасибо !

Здравствуйте, в отношении близких родственников можете подать исковое заявление в суд с приложением доказательств

Правильно,- строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.