Имеет ли право работодатель заставить остаться после дневной смены 12 часовой, на дополнительные часы работы?
Марина, если вы работаете официально по ТК РФ - то никто не может вас заставить. Согласно ст. 91 ТК РФ работник не обязан оставаться на работе сверх установленной продолжительности рабочего времени без своего согласия. Если вы не хотите оставаться на работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, то вы имеете право отказаться. В случае, если работодатель настаивает на задержании вас на работе, он должен достоверно установить причину и необходимость продления рабочего времени.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте!
Нет, заставить не может конечно же