Возможно ли оформить пенсию в России для гражданина Таджикистана, получившего российское гражданство и имеющего стаж до 1991 года с учетом учебы, при достижении возраста в 62 года и имея
Договор между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, вступивший в силу 21 октября 2022 года, основан на пропорциональном принципе и предусматривает назначение и выплату пенсий каждой Договаривающейся Стороной за страховой стаж, приобретенный на ее территории, согласно положениям Договора и законодательства договаривающихся Сторон.
При определении права на пенсию в соответствии с Договором по законодательству Российской Федерации учитывается страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (пункт 2 статьи 9 Договора).
Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Российской Федерации (в том числе на территории бывшей РСФСР), требуемого для приобретения права на пенсию недостаточно, во внимание принимается страховой стаж, приобретенный на территории Республики Таджикистан и бывшей Таджикской Советской Социалистической Республики. Подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется по законодательству Российской Федерации.
Поэтому следует сначала обратиться в СФР с документами, чтобы определить, возникнет у вас право на пенсию в России или нет.
Хотите две пенсии получать?