Как гражданину Таджикистана получить гражданство России, имея РВП в Нижнем Новгороде и жену-гражданку России?
Я гражданин Республики Таджикистана меня зовут Зафар. Мой вопрос: у меня есть РВП в Нижновгороде моя жена гражданинка России мы получили ЗАГС и вот я хочу получить РФ как могу получить подскажите пожалуйста.
Уважаемый Зафар.
Согласно ст. 14 Закона РФ "О гражданстве", иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Таким образом, после 3-х лет официального брака Вы обратиться в УФМС с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Проживите 3 года в браке на территории России. Потом получите право на гражданство в упрощенном порядке.