Белгород, 02.11.2023, 09:16

Право на выплаты за гибель военнослужащего - Как доказать, что я воспитывал погибшего в протяжении 14 лет?

Вопрос №20870759 из г. Белгород
опубликован 02.11.2023, 09:16
Погиб сын на СВО, я являлся ему отчимом 14 лет, в браке с его матерью официально состоял. Имею ли я право на получение выплат за гибель военнослужащего? И как мне доказать, что я его воспитывал на протяжении 14 лет? Одного свидетельства о браке, я так понимаю, будет недостаточно. Какие нужны будут документы? И в суд надо подавать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нужно разграничивать выплаты. Для получения страховой выплаты достаточно только того, что Вы отчим. В этом случае страховая выплатить добровольно. Для выплаты единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы и единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ нужно в судебном порядке устанавливать факт воспитания и содержания пасынка. Доказательствами по делу могут быть показания свидетелей, характеристики с учебных учреждений, фотографии и другое.

02.11.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

А если он не был мною усыновлен?

02.11.2023, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению, если вы его не усыновляли, то "факт воспитания" вам ничем не поможет. Выплаты положены только родителям (усыновителям).

02.11.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам придется решать вопрос в судебном порядке.

02.11.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Я сейчас состою в браке с другой женщиной. Я всё равно имею право на эту выплату? Если в судебном порядке решать?

02.11.2023, 12:42

Да, вам в суде следует установить данный факт, понадобится свидетельство о браке с его матерью, свидетели и иные документы

02.11.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Это всё есть. И фотографии с ним, и свидетели. Осталось только подать в суд получается. Спасибо большое.

02.11.2023, 13:53

Здравствуйте. Вам выше ответили, что если вы не являетесь родителем, то и выплату не получите.

С, уважением

02.11.2023, 13:56

А как же этот пункт в законе о выплатах лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

02.11.2023, 15:51

Вы не получите нужного вам судебного решения, поскольку не являетесь ни родителем, ни усыновителем.

Право на выплаты имеет его мама.

02.11.2023, 15:26

А как же закон, о том, что отчим воспитывавший 5 и более лет имеет право на получение выплат за погибшего?

02.11.2023, 15:36

Любовь, вы абсолютно правы. Отчим не имеет права на выплаты. Но такое право есть у фактического воспитателя. Факт воспитания нужно устанавливать в суде в порядке особого производства. Скорее всего, для этого понадобится хороший юрист, сами Вы не сможете справиться. Как Вы уже поняли из ответов на Ваш вопрос, найти знающего юриста, который удосужился прочитать статью 3 закона № 306-ФЗ очень тяжело. Вопросы юристам на данной платформе рекомендуем задавать в личных сообщениях.

02.11.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Получается, если суд признает это, то на выплаты претендовать можно?

02.11.2023, 15:53

Уважаемая, Любовь. Вы можете выбрать любого юриста на сайте для помощи. Консультации платные (ст. 779 ГК РФ).

С, уважением

02.11.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Если суд признает - безусловно.

02.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса: