Решение суда об отмене договора управления УК - как предотвратить неплатежи и защитить права собственников
Здравствуйте, на решения суда нужно подавать апелляционные жалобы в порядке ст. 320 ГПК РФ " Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой."
Если по каким - то делам еще рассматриваются иски от УК, то нужно подавать возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ и прилагать копию решения суда, которое Вы прикрепили к Вашему вопросу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подавать возражения на исполнение судебных приказов в порядке ст.
Поскольку суд установил подложность и фальсификации при проведении общего собрания - пишите заявление в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, которые этим занимались. Если установят факт мошенничества или даже фальсификации доказательств, представляемых в суд, то есть вероятность того, что привлекут к ответственности виновных и им будет не до взыскания в суде с граждан денежных средств. Привлеките СМИ к проблеме, чтобы информация о произошедшем дошла до большого числа граждан (включая и работников судов, которые будут потом работать с заявлениями лжеУК о вынесении судебных приказов и т.д.). Если проблема будет что называется "на слуху", то допускаю, что суды будут более оперативно отклонять любые заявленные данными жуликами требования.
При этом запретить обращаться в суд нельзя, т.к. доступ к правосудию гарантирован ст.
1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если снимают средства, видимо было заочное решение суда либо выдача судебного приказа.
Отменяйте судебный приказ в законном порядке.
Если решение суда - подавайте в течение месяца апелляционную жалобу.
Решение суда следует обжаловать.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Превентивные меры- это предупредительные меры.
УК подает заявления статья 124 ГПК РФ на вынесение судебного приказа о взыскании долгов. Согласно статьи 126 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без вызова сторон
В этой статье сказано:
Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Поэтому мировой судья выносит судебные приказы в пользу этого УК
Если УК занимается подачей таких заявлений после вступления решения суда в законную силу о признании договора управления недействительным, то по сути руководство УК занимается мошенничеством ст 159 УК РФ. И здесь в качестве превентивной меры нужно обращаться в полицию. А до вступления решения суда в силу УК формально юридически имел право подавать заявления в суд И здесь, к сожалению, вы ничего не сможете сделать
Превентивные меры принимать нет необходимости, так как если решение суда вступило в силу, то управляющая организация, выбранная с нарушениями процедуры, утрачивает свои полномочия, не имеет права обращаться в суд для взыскания долгов.
Если это произойдет в будущем, достаточно заявить об этом в отзыве на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) или возражении на судебный приказ (ст.129 ГПК РФ), а также подать заявление в полицию (ст.141 УПК РФ) по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ, ст.7.27 КоАП РФ)
Александра, добрый день.
Нужно просто заниматься отменой судебных актов, со ссылкой на это решение суда.
УК не имела права обращаться в суд, после вступления в законную силу решения суда .
О мошенничестве (159 УК РФ) речь не может идти, если судебные акты о взыскании задолженности по жку были выданы судами, пока решение суда о ничтожности договора управления УК не вступило в силу.
Согласно статьи 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства
______
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна