Возможность получения свидетельства о расторжении брака через третье лицо по нотариальной доверенности - нормативные акты и ограничения
Ст. 9 ГК. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В силу общеправового принципа, изложенного в данной норме, граждане осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, то есть своей волей и в своем интересе. Из этого следует недопустимость понуждения лиц к реализации определенного поведения, составляющего содержание прав.
Получение свидетельства о расторжении брака не относится к требованиям осуществляемым лично (ст. 182 п.4 ГК РФ), методические рекомендации главы нотариальной палаты N 2668/03-16-3 от 22.07.2016.
ФЗ Об актах гражданского состояния.
В ФЗ 143 Об актах гражданского состояния информации об первичном получении свидетельства о расторжении брака нет. Есть только информация в ст 9 о повторном получении. В ст 33 и 38 подобной информации нет.
Алина, здравствуйте! Да, вы можете направить вашего представителя для получения свидетельства