LSN Messenger
Красноярск, 07.05.2015, 13:17

Возможно ли получение оригинала свидетельства о разводе через третье лицо по нотариальной доверенности в Отделе ЗАГС?

Вопрос №6781773 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2015, 13:17
Может ли третье лицо получить в Отделе ЗАГС оригинал Свидетельства о разводе по нотариально заверенной доверенности? Ситуация такая: на подачу заявления в ЗАГС явиться могут оба супруга (с большими усилиями наконец достигнута договоренность), а через 30 дней супруг (инициатор развода) уже будет в длительной командировке. Надеяться на то, что за документом придет супруга - сильно не хочет. Хочет поручить именно только получение Свидетельства через 30 дней доверенному лицу. Такое возможно? В ЗАГСе не откажут в выдаче Свидетельства о разводе третьему лицу по нотариальной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

не откажут, если в доверенности будет конкретно прописаны действия, которые доверяется сделать

08.05.2015, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для всех, кого тоже интересует мой вопрос, уточняю, что параллельно я задала этот же вопрос в Агенство ЗАГС Красноярского края на имя его руководителя. И мне ответили, что получить Свидетельство о разводе без присутствия хотя бы одного из супругов, третьему лицу по доверенности - невозможно (законом не предусмотрено) :(

14.05.2015, 08:05

пусть откажут в письменном виде, со ссылками на нормы права, при наличии нотариальной доверенности, в которой будут прописаны конкретные действия

14.05.2015, 08:49

Спасибо за совет! Но они мне уже отказали официальным письмом (если интересно - могу переслать). Бодаться с ними - думаю дело неблагодарное... будем искать другие варианты решения вопроса... Я читала в инете такие примеры: если один супруг пришел за своим свидетельством в установленный срок, то за второго свидетельство может получить третье лицо, а вот если ни один не пришел, а пришло только третье лицо - то свидетельство не дадут...

14.05.2015, 08:58

можно попробовать написать заявление в ЗАГС о выдаче св-ва, с просьбой отправить его в ЗАГС по месту вашего проживания

14.05.2015, 09:03

Спасибо Вам, Оксана, за совет! подумаем..

14.05.2015, 09:05

Успехов вам!

14.05.2015, 09:06