Если в снт не оформлена его территория в росреестре, могут ли требовать взносы или плату за содержание общего имущества
Земля конечно должна быть оформлена надлежащим образом, иначе СНТ владеет земельным участком незаконно... Даже если она получена в 90 х годах когда Россреестра не было, в любом случае ее нужно поставить на кадастровый учет и провести межевание при необходимости.
Где точно почерпнуть инфо, где закон обязывает снт прежде чем брать взносы по закону оформить это самое общее имущество
А СНТ оформлено?
В налоговой оформлено ю/л
1. Границы СНТ (СН ТСН) определяются проектом планировки межевания территории. Утвержденным.
2. Общее имущество должно быть отражено в как минимум в отчетах ревизионной комиссии СНТ, там же структура затрат на его содержание. Это публичный документ - СНТ обязано с ним знакомить.
3. Оплаченные взносы, потраченные непонятно на что можно оспорить и взыскать как неосновательное обогащение. Вопрос не простой и требует дополнительного разбора.
Т.е.есть шанс. Если в законе, лица, не участвующие в товариществе вправе пользоваться общим имуществом. В том же объеме, что члены, это значит, что вправе и не пользоваться. Обязаны платить, при условии, если пользуются, а если не пользуются могут не платить. Правильно ли я понимаю? Только прямо в законе это не прописано. Но суть в этом.