LSN Messenger
Краснодар, 02.11.2023, 12:15

Что делать, если пришла смс от страховой с просьбой оплатить 400 тыс. рублей за ДТП произошедшее год назад без ОСАГО?

Вопрос №20871216 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2023, 12:15
Пожалуйста решение данной ситуации: Мой отец ровно год назад совершил дтп (не поставил на ручник и когда он вышел, машина покатилась и въехала в другое авто) вызывали ДПС, оформили, у другой стороны Каско, а у отца не было действующего страхового полиса ОСАГО. И сейчас, через год пришли смс от страховой-в течение 10 дней оплатить 400 т.р. Что делать правильно и как, естественно наличными такой суммы нет сейчас на руках. Отец пенсионер, и нигде не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, ваш отец несет гражданскую ответственность в данном случае. Поэтому если и возражать, то только относительно суммы, кооторую требует страховая компания. Ущерб довольно большой и, судя по всему, была дорогая иномарка. Нужно проверить расчет ущерба. Кроме того, проверить наличие ущерба как такового, поскльку зачастую в расчет включают ущерб, который не был причинен. Здесь все зависит от того, какие повреждения были зафиксированы в результате происшествия и как это все было оформлено. Ну и, разумеется, сразу всю сумму платить никто не обязан.

02.11.2023, 12:24

Да, дорогая, ещё и в лизинге

02.11.2023, 13:29

Могут ли они забрать у него имущество или будут с пенсии высчитывать?

02.11.2023, 13:32

Так как ваш отец виновник ДТП, то в порядке регресса страховая вправе требовать с него ущерб.

Если не заплатит добровольно - страховая подаст в суд и будет потом взыскивать принудительно через приставов.

02.11.2023, 12:17

Могут ли арестовать машину или квартиру? Или будут с пенсии высчитывать? Отец переживает, как выложить эту сумму в течение 10 дней

02.11.2023, 12:19

Даже если он её не выложит в течение 10 дней, ничего страшного не произойдет.

Если готов платить - пусть договаривается со страховой о рассрочке.

02.11.2023, 15:56

Обратиться в страховую компанию. Рассказать о своих трудностях. Возможно будет договориться о какой-то рассрочке. Если не договоритесь, то страховая компания взыщет всё через суд.

02.11.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Страховые компании обычно не идут на такие уступки. Они довольно жадные и хотят получить, как правило, все сразу. Поэтому, скорее всего, придется решать этот впопрос в судебном порядке.

02.11.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Могут арестовать авто и выставить на торги, будут взыскивать задолженность с пенсии.

Договаривайтесь со страховой.

02.11.2023, 12:22

Придётся платить. Ничего не сделаешь.

02.11.2023, 13:41

Естественно, он же признал свою вину и платить никто не отказывается. Вопрос в том: не конфискуют ли имущество? Как сделать, чтоб платежи разбили на ежемесячные выплаты?

02.11.2023, 15:21

Анна, ждите претензию от СК. На претензию нужно грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК.

Ничего не платите

02.11.2023, 15:25

Нужно ждать суда, и оспаривать сумму ущерба. Это дорого, судебная экспертиза стоит около 50 000 руб., но другого выхода нет. Затем, после вынесения решения суда, и обращения СК к приставам, можно подать заявление об оставлении ему суммы прожиточного минимума. Прожиточный минимум пенсионера в Краснодаре в 2023 г. для пенсионеров - 11 868 руб. Эту сумму будут оставлять, остальное - списывать из пенсии. Правда, потом, когда страховая компания начнёт возмущаться, что мало получает, пристав может арестовать автомобиль, и продать его на торгах.

02.11.2023, 16:23