LSN Messenger
Нижний Новгород, 02.11.2023, 13:06

В какой суд надо подавать иск за клевету? Или писать заявление в полицию?

Вопрос №20871370 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2023, 13:06
В какой суд надо подавать иск за клевету? Или писать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует статья в Уголовном кодексе. Соответственно можно писать заявление в полицию.

Либо можно подать иск о защите чести и достоинства в гражданский суд, если не попадает под статью ниже.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

02.11.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сначала - в полицию.

02.11.2023, 13:14

А если они отклоняют заявление?

02.11.2023, 13:15

Значит не содержит действительных и важных по делу обстоятельств.

02.11.2023, 13:18

Олег, за клевету предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому обращаться нужно в полицию. По Вашему заявлению проведут проверку и вынесут процессуальное решение. Которое можно обжаловать через прокуратуру.

02.11.2023, 13:33

Полиция. Ждёте решения. Далее, если не согласны, обжалуете решение, пытаетесь привлечь должностное лицо к ответственности. В гражданский суд надо подавать по защите чести и достоинства и/или с конкретным требованием по возмещению ущерба, обоснованного ущерба, вызванного клеветой.

02.11.2023, 14:46