Продажа долей в малосимейке - проблемы с налоговыми платежами в связи с оформлением купли-продажи

Столкнулись с таким вопросом. Жили в 3-х комнатной квартире. Данная квартира была малосимейкой на 3-хозяев (каждый из которых имел определённую долю). Мы выкупаем данную квартиру по одному договору купли-продажи, где прописываем отдельно каждого продавца, его долю и сумму за которую продаёт. У двух хозяев минимальный срок (5 лет прошел), у третьего хозяина нет. Теперь налоговая предоставила акт для уплаты налога данному владельцу, тк в договоре купле-продажи было прописано что продаются не комнаты, а именно доли (как общее имущество, как целая квартира). Либо нужно было оформлять отдельно три договора на каждого собственника. Как быть? Доход третьего собственника не привышал 1000000 млн рублей. А в итоге выставили счёт на уплату налога всего из-за одного слова ДОЛИ
Лучший ответ

Здравствуйте.

Налог платится с дохода. Доходом для третьего собственника в данном случае является сумма, полученная за продажу его доли. Полагаю, что следует тоспорить требование налоговой.

Хотим оспорить, но на что опираться и какими законами руководствоваться и прописывать в акте обжалования?

Добрый день.

А кадастровая стоимость всей квартиры какая?

2365544.16 кадастровая стоимость. Но в договоре только доли и их суммы продажи указанны

А сколько стоимость общая по ДКП?

1 продавец - 171/446 доля - 780 000

2 продавец - 170/446 доля - 780 000

3 продавец - 105/446 доля - 360 000

Налог пришел 28000 или 39800?

39800

Налоговая начисляет по общей стоимости ДКП, минус 1 млн, делить на 3.

Отсюда и налог 39800.

Нужно было разделять договора.

И даже то что доход 3 продавца 780 000 с продажи, что менее 1 000 000 (что не облагается налогом). Всё равно не уберегает от уплаты налога? (Всё продавцы не являются родственниками)

Можете попробовать повоевать с ними, предоставить расписки, но шансы не велики.

ДКП один, сумма итоговая большая.

Благодарю, спасибо за разъяснения

Мы с супругом приобретали данную квартиру в общую совместную собственность. И 3 продавец является супругу матерью. Может ли это как-то уменьшить налог который начислили ей (39800)?

Напишите мне в личные сообщения)

В договоре прописана сумма, которая не облагается налогом? Тогда смело обжалуйте. Налог платится с суммы.