Продажа долей в малосимейке - проблемы с налоговыми платежами в связи с оформлением купли-продажи
Здравствуйте.
Налог платится с дохода. Доходом для третьего собственника в данном случае является сумма, полученная за продажу его доли. Полагаю, что следует тоспорить требование налоговой.
Хотим оспорить, но на что опираться и какими законами руководствоваться и прописывать в акте обжалования?
Добрый день.
А кадастровая стоимость всей квартиры какая?
2365544.16 кадастровая стоимость. Но в договоре только доли и их суммы продажи указанны
А сколько стоимость общая по ДКП?
1 продавец - 171/446 доля - 780 000
2 продавец - 170/446 доля - 780 000
3 продавец - 105/446 доля - 360 000
Налог пришел 28000 или 39800?
39800
Налоговая начисляет по общей стоимости ДКП, минус 1 млн, делить на 3.
Отсюда и налог 39800.
Нужно было разделять договора.
И даже то что доход 3 продавца 780 000 с продажи, что менее 1 000 000 (что не облагается налогом). Всё равно не уберегает от уплаты налога? (Всё продавцы не являются родственниками)
Можете попробовать повоевать с ними, предоставить расписки, но шансы не велики.
ДКП один, сумма итоговая большая.
Благодарю, спасибо за разъяснения
Мы с супругом приобретали данную квартиру в общую совместную собственность. И 3 продавец является супругу матерью. Может ли это как-то уменьшить налог который начислили ей (39800)?
Напишите мне в личные сообщения)
В договоре прописана сумма, которая не облагается налогом? Тогда смело обжалуйте. Налог платится с суммы.
В договоре прописаны доли каждого продавца и сумма за которую каждая доля оценивается и продаётся. Общей суммы нет