LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 02.11.2023, 13:58

Сроки получения материалов дела МВД в электронном виде

Вопрос №20871559 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2023, 13:58
Через сколько могут из МВД прислать материалы дела для ознакомления в электронном виде? Сделал в пятницу запрос, досих пор нет, делал через система мвд, там номер длинный система присвоила в понедельник, написано зарегистрировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Согласно ст.217 УПК РФ ознакомление с материалами дела обвиняемый проходит совместно с адвокатом в кабинете следователя, где представляются подшитые и пронумерованные материалы дела в томах, с описью.

Иначе это будет нарушение права на защиту и повод вернуть дело на дослед у прокурора и суда.

Поэтому, придется ехать в отдел, чтобы заполнить протокол.

Удачи.

02.11.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Да я пострадавшии)

НО спасибо

К сожалению не поеду в Иркутск, люди на которых заявление и такизх обманом пытались заманить в тот город.

03.11.2023, 03:00

Понятно. Тогда тут возможно они хотели с вами примириться? Возместить вред?

03.11.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Хотели бы померится у них есть мои номер телефона, почта, почта электронная. ­

03.11.2023, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через сколько могут из МВД прислать материалы дела для ознакомления в электронном виде?

Через лет 10 -- 15.

Это когда выйдут поправки в законодательство об обязанности полиции предоставлять материалы дел в электронном виде.

02.11.2023, 14:04

Хм. а как ознакомится с материалами дела?) если тот город находится в несколько тясяч киллометров)

и почему в электронном не могут? Никто же не запрещает.

А следственный коммитет например присылал. Еще и дубликатом заказным письмом.

02.11.2023, 14:37

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

02.11.2023, 14:38

Здравствуйте, не путайте гпк и упк, а ознакомиться вы можете лично, вам в этом не препятствуют. Нюанс в том что высылать копии в электронном виде обязанности нет.

02.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Александр - проверка по заявлению в МВД не относится к нормам ГПК РФ.

Не предусмотрено направление материалов в электронном виде (увы), вернее это не обязаны делать, но могут.

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Вам обязаны направить принятое процессуальное решение по заявлению-Постановление.

02.11.2023, 14:47
Оценка автора вопроса: