Как сохранить наследство в процедуре банкротства?
Добрый день.
У Вас один вариант.
Пропускать срок-6 мес, а после завершения процедуры банкротства, спустя какое-то время (ни месяц, ни два), обращаться в суд, восстанавливать сроки.
Ни месяц, ни два. Это сколько примерно? Я живу в этой квартире, меня не выселят? А ещё может мне отказаться от наследства в пользу сына своего (или такую сделку оспорят при банкротстве? )
Вы не можете отказаться в пользу сына.
Он не наследник первой очереди.
Вам нельзя ничего делать. Совсем.
Только ждать решения о банкротстве.
Или просите брата вступить в наследство.
Это называется фактическое принятие наследства. Если вы просто не подадите нотариусу заявление, но будете нести бремя содержания, то даже пару лет сможете так пожить и никто ничего не заберет)) Банкротство закончится и после этого и будете все оформлять. Не нужно отказываться вообще.
А как я потом объясню, основания почему пропустил сроки? И не перейдёт ли квартира мне автамотически так как там 1/2 в моей собственности? И как действовать? Ждать потом оформлять, главное что бы за это время не забрали квартиры государство
Государство крайне редко забирает имущество, тем более, доли.
Не переживайте, никто, ничего не заберёт.
Вам не нужно срок восстанавливать - фактическое принятие наследства.
Ждать окончания банкротства, потом уже в суд с наследством. Главное - платите за коммунальные платежи за квартиру
Здравствуйте
Это будет сделать очень сложно, если вы не погасите все долги, что вошли в реестр кредиторов.
Кроме Вас наследники еще есть?
У Вас есть иное жилье помимо этих квартир?
У мамы были ли какие нибудь долги?
Вам нужно с документами очно обращаться к юристу.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Другие наследники, если я откажусь есть родной брат мамы, и у меня есть сын совершеннолетний. Срок для подачи (6 месяцев) закончится в январе, банкротство примерно закончится в конце февраля. Ещё доля в квартире которая моя единственная
Вш отказ от наследства оспорят и все равно квартиры войдут в конкурсную массу.
Вам не надо тогда вообще направлять нотариусу заявление.
Ваш сын, пока вы живы, наследником не является, если нет завещания.
Поэтому пусть в наследство вступает родной брат матери.
А если родной брат отказывается от наследства?
Если все откажутся от наследства, то квартиры уйдут государству.
Нет, откажется брат и в наследство вступит сын, разве так нельзя