Смоленск, 02.11.2023, 14:56

Как сохранить наследство в процедуре банкротства?

Вопрос №20871732 из г. Смоленск
опубликован 02.11.2023, 14:56
Нахожусь в процедуре банкротства, реализация имущества. Умерла мама две квартиры переходят в наследство мне, 6 месяцев для вступления в наследство прошло, как спасти наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У Вас один вариант.

Пропускать срок-6 мес, а после завершения процедуры банкротства, спустя какое-то время (ни месяц, ни два), обращаться в суд, восстанавливать сроки.

02.11.2023, 16:59

Ни месяц, ни два. Это сколько примерно? Я живу в этой квартире, меня не выселят? А ещё может мне отказаться от наследства в пользу сына своего (или такую сделку оспорят при банкротстве? )

02.11.2023, 17:39

Вы не можете отказаться в пользу сына.

Он не наследник первой очереди.

Вам нельзя ничего делать. Совсем.

Только ждать решения о банкротстве.

Или просите брата вступить в наследство.

02.11.2023, 17:42

Это называется фактическое принятие наследства. Если вы просто не подадите нотариусу заявление, но будете нести бремя содержания, то даже пару лет сможете так пожить и никто ничего не заберет)) Банкротство закончится и после этого и будете все оформлять. Не нужно отказываться вообще.

02.11.2023, 17:45

А как я потом объясню, основания почему пропустил сроки? И не перейдёт ли квартира мне автамотически так как там 1/2 в моей собственности? И как действовать? Ждать потом оформлять, главное что бы за это время не забрали квартиры государство

02.11.2023, 17:59

Государство крайне редко забирает имущество, тем более, доли.

Не переживайте, никто, ничего не заберёт.

02.11.2023, 18:02

Вам не нужно срок восстанавливать - фактическое принятие наследства.

Ждать окончания банкротства, потом уже в суд с наследством. Главное - платите за коммунальные платежи за квартиру

02.11.2023, 18:07

Здравствуйте

Это будет сделать очень сложно, если вы не погасите все долги, что вошли в реестр кредиторов.

Кроме Вас наследники еще есть?

У Вас есть иное жилье помимо этих квартир?

У мамы были ли какие нибудь долги?

Вам нужно с документами очно обращаться к юристу.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

02.11.2023, 15:15

Другие наследники, если я откажусь есть родной брат мамы, и у меня есть сын совершеннолетний. Срок для подачи (6 месяцев) закончится в январе, банкротство примерно закончится в конце февраля. Ещё доля в квартире которая моя единственная

02.11.2023, 15:58

Вш отказ от наследства оспорят и все равно квартиры войдут в конкурсную массу.

Вам не надо тогда вообще направлять нотариусу заявление.

Ваш сын, пока вы живы, наследником не является, если нет завещания.

Поэтому пусть в наследство вступает родной брат матери.

02.11.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

А если родной брат отказывается от наследства?

02.11.2023, 16:22

Если все откажутся от наследства, то квартиры уйдут государству.

02.11.2023, 16:25

Нет, откажется брат и в наследство вступит сын, разве так нельзя

02.11.2023, 16:36