Волгоград, 02.11.2023, 15:35

Проблема в признании сделки с покупкой дома недействительной и выходе из ситуации

Вопрос №20871881 из г. Волгоград
опубликован 02.11.2023, 15:35
Суть проблемы в следующем. Почти 5 лет назад, в браке приобрели и мужем дом с использованием средств маткапитала и средств полученных от моей матери от продажи её наследственного имущества (квартира). На момент покупки дома я только родила младшую дочь, старшая от первого брака. Дом покупался таким образом - мы внесли средства маткапитала и должны были за год выплатить остальную сумму. Чтобы эту сумму достать, пришлось продать квартиру, которая принадлежала матери и её брату. Эти деньги были переданы нам для покупки дома. Всем была выделена доля по щакоеу в размере 1/4. С мужем на словах была договорённость, что он свою долю дарит общей дочери. Он этого так и не сделал. Брак мягко говоря, дал трещину. Муж отказывается оставлять дом, говорит, что это принадлежит ему. Мы с детьми живём в одной комнате, он в другой. Дом, даже, если и продавать и выплачивать ему эту долю, мы ничего не сможем купить. То есть из-за маткапитала мы в безвыходных ситуации. Вопрос такой. Можно ли признать сделку с покупкой дома кобальной и чем это может обернуться? И какой вообще может быть выход из этой ситуации? Мне идти некуда, квартиры и денег больше нет. Он уходить отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку кабальной вы не признаете. Муж как собственник имеет полное право в нем проживать. Теоретически можно обратиться в суд о разделе имущества и уменьшении его доли за счет денег подаренных матерью и братом. Придется представлять неопровержимые доказательства принадлежности именно им данной суммы.

02.11.2023, 15:39

Продажа квартиры, выписка со счета, свидетели при передаче денег подойдут?

02.11.2023, 15:41

Исходя из смысла положений ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации, факт передачи денежных средств не может быть подтвержден свидетельскими показаниями

используйте другие доказательства.

02.11.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Это единственно верный вариант.

02.11.2023, 15:47