Законно ли выговаривать за не прибытие на инструктаж суточного наряда и при уважительной причине?
Добрый день, Андрей! Из текста вопроса могу предположить, что вы военнослужащий. Прежде чем объявляется взыскание, проводится служебное разбирательство (ст. 28.1 - 28.10 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Подробно изложено в ст. 47 Дисциплинарного устава ВС РФ, согласно которой Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.
Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.
Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.
Привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой дисциплинарное взыскание было применено.
Обстоятельства, смягчающие, отягчающие дисциплинарную ответственность и исключающие ее, а также учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания, определяются Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Из ваших пояснений видно, что указанная процедура не соблюдена, есть перспектива побороться.
У меня опыт военной службы 27 лет, юрстаж 20 лет, в./зв. подполковник юстиции запаса, обращайтесь, постараюсь вам помочь
Законно. Ваша обязанность прибыть на инструктаж.
Спасибо. А если я был официально на выезде, а потом два дня подряд на дежурстве и после заступил в наряд?
Можете подать жалобу разберутся
Пишите жалобу.