LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Пермь, 02.11.2023, 17:06

Оплата налога при подарке квартиры от отчима, не являющегося родственником, и возможность использовать договор купли-продажи вместо дарственной договора

Вопрос №20872172 из г. Пермь
опубликован 02.11.2023, 17:06
Отчим (по документами не родственник) хочет подарить мне квартиру, будет ли в таком случае оплата налога? И можно ли сделать вместо дарственной договор купли продажи? В таком случае будет ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка не между родственниками, налог необходимо заплатить в размере 13%.

Можете оформить любой договор.

02.11.2023, 17:23

Здравствуйте. Оплачиваете налог

02.11.2023, 17:10

В обоих случаях?

02.11.2023, 17:12

В первом вы платите, во втором отчим

02.11.2023, 17:13

Добрый день.

При дарении, налог-13% платит одаряемый.

При дкп налога может и не быть.

02.11.2023, 17:14

По дкп срок пользования квартирой 7 лет, в таком случае вроде не платиться?

02.11.2023, 17:14

Да, налога при продаже не будет.

02.11.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
спасибо