Мурманск, 02.11.2023, 17:27

Получив награду и достигнув пенсионного возраста, кадровому сотруднику не удается уволиться из армии

Вопрос №20872226 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2023, 17:27
Мне полных 53 г.контракт подписал в 21 г на три года, отказали на год, т.е.контракт у меня заканчивается 24.04.2024 г. Сейчас нахожусь на ВВК, здоровье полностью не то,был на СВО, награду, участника получил, но уволиться не получается, рапорт написал ещё в мае, отдал военный билет на подсчитку, но его вернули так он в бригаде и лежит, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... ;

02.11.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виталий! В этом вопросе вы вправе ТРЕБОВАТЬ от командира разрешения вашего вопроса об увольнении с военной службы. Полагаю, ваше воинское звание иное, нежели маршал, генерал - лейтенант или полковник. Если так, то при достижении 50 лет вы подлежите увольнению написав соответствующий рапорт (по Указу Пр-та 647 от 21.09. 2022 г.) . И вот почему:

Статья 49. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

Если же командир вас динамит - вам прямо в гарнизонный военный суд. Прокурорские вам вряд ли помогут, только потеряете время.

Летом 2023 года вышел закон о повышении предельного возраста военнослужащих - это Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

Именно в его статье 4 говорится об увеличении предельного возраста военнослужащих в 2023 году. Но оно коснулось не всех.

Знакомьтесь:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Президент Российской Федерации В. Путин

Отсюда следует, что если Вы заключили любой контракт о прохождении военной службы до даты опубликования указанного закона (июнь 2023 года), то вы вправе требовать увольнения по достижению 50 летнего возраста, так как в соответствии с ныне действующим (пока еще) законодательством, для вас он предельный.

02.11.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, всё по полочкам, здоровья вам

Спасибо огромное, здоровья вам.

02.11.2023, 18:43

И ещё вопрос, в августе 2019 г был признан нуждающимся в жилье, т.е.льготная,20 календарей не хватало, но предельный возраст, сейчас позвонили и сказали, что перенесли на 2020 г,т.к. я продлил контракт на год сверхпредельного, а 20 нет и я слетаю с той очереди, это правильно?

02.11.2023, 18:58

Не правильно! Вы не "слетаете" с очереди военнослужащих нуждающихся в постоянном жилье если были признаны таковым (составом своей семьи). Быть признанным нуждающимся в жилье и реализовать право на жилье в одной из предусмотренных законом форм, - это не одно и то же. Реализовать право вы можете посредством получения денежной субсидии, путем получения натуральной квартиры, путем заключения социального найма. Разъяснение по вашему вопросу устно займет 40 минут.

12.11.2023, 02:21

Действия контракта на период СВО продлеваются согласно Указа Президента. Уволиться сможете только по заключению ВВК, если признают негодным к службе.

02.11.2023, 20:25