Может ли истец заявить о повороте исполнения решения суда, если иск удовлетворен частично?

Лучший ответ

Здравствуйте, Фрида. Ваш вопрос не вполне понятен. Если истец не согласен с решением, он может его обжаловать. Поворот исполнения решения возможен в том случае, если решение вступило в законную силу, было исполнено, а затем, в кассации или надзоре - отменено. Если решение в пользу истца - то поворот его исполнения ему не нужен. Если его иск не удовлетворен, то поворачивать - нечего.

Да

Может.

Да, может

Уважаемый юрист Фадеев И.П. Можно узнать на основании какой ст. закона?

Поворот исполнения применим, если иск удовлетворен частично или судом снижена сумма первоначально заявленного требования.

Не очень понятно зачем и в каком случае истцу заявлять о повороте? Обычно о повороте заявляет ответчик.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)