Белгород, 02.11.2023, 20:40

Могу ли я отозвать доверенность на человека у другого нотариуса по военному билету?

Вопрос №20872695 из г. Белгород
опубликован 02.11.2023, 20:40
Могу ли я отозвать доверенность на человека у другого нотариуса по военному билету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но только по паспорту или временному удостоверению личности.

02.11.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А почему тогда можно делать доверенность по военному билету, а отменять нельзя?

02.11.2023, 21:03

Вообще формально вы правы.

Основы законодательства о нотариате.

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

А ответы наши исходят больше из того, что нотариусы паспорта требуют, но думаю что и по билету возможно получится, особенно если вы военнослужащий.

02.11.2023, 21:17

Нет конечно

02.11.2023, 20:41

А почему тогда можно делать доверенность по военному билету, а отменять нельзя?

02.11.2023, 21:03

Согласно п. 10 регламента о порядке совершения нотариальных действий военный билет относиться к документам, удостоверяющим личность.

Составить распоряжение об отмене доверенности можно по военному билету. Но если вы обращаетесь не к тому нотариусу, у которого составляли доверенность, вам нужно будет сообщить ему реквизиты доверенности, а именно: ФИО нотариуса, дату и реестровый номер. Без этих данных нотариус не сможет подготовить распоряжение об отмене.

Отвечаю вам как помощник нотариуса, имея представление, как устроена база данных)

02.11.2023, 23:42