Имеют ли право родственники выгонять гражданского супруга, если он не прописан в квартире?
Юридические последствия признаются только за официально зарегистрированным браком (ст.1 Семейного кодекса РФ). Вселение в квартиру в любом случае возможно только с общего согласия всех лиц, проживающих и прописанных в квартире. С уважением,
Уважаемый Дмитрий! Юридического понятия "гражданский брак" не существует. В соответствии с действующим пока ЖК РСФСР вселение может быть произведено только с письменного согласия всех совершеннолетних проживающих в данной квартире. Поэтому даже в случае нахождения в официальном браке, Вы не можете вселить свою жену в квартиру без согласия остальных проживающих в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.
Родственники имеют право не вселять даже зарегистрировнаного супруга, если квартира в собственности родственников, либо муниципальная, ап родственники - наниматели.