LSN Messenger
Уфа, 02.11.2023, 21:44

Передача наследства по трансмиссии и возможность принятия обязательной доли инвалида-наследника

Вопрос №20872832 из г. Уфа
опубликован 02.11.2023, 21:44
У матери было 2 сына на сына 1, она оставила завещание в 2000 году все свое имущество завещала сыну 1. Сын 2 являлся инвалидном на момент смерти матери и ему досталась обязательная доля по старой статье 535 ГК РСФСР. Вскоре сын умер не успел принять наследство. Перейдет ли это право по трансмиссии его детям, смогут ли принять за него обязательную долю. Или же сюда можно применить закон ГК РФ Статья 1156. Часть 3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что-то намудрили в вопросе. Причем здесь "старая" норма права - ст.535 ГК РСФСР (наверно, так в завещании)? Мать же умерла в период действия нынешней редакции ГК РФ, к правоотношениям применяется закон "сегодняшнего дня", а то, что завещание составлено в 2000 году НЕ имеет значения. И, ДА, право на принятие обязательной доли НЕ переходит его наследникам (ч.3 ст.1156 ГК РФ). Однако, правила наследственной трансмиссии вообще НЕ применяются, если умерший сын инвалид УСПЕЛ принять наследство (проживал вместе с матерью на момент ее смерти и т.п.-см ст.ст.1152, 1153 ГК РФ - фактическое принятие наследства). В этом случае наследование осуществляется по ОБЩИМ правилам, то есть, та доля в имуществе (обязательная), которую он получил, составляет его наследственную массу. Вот Вам и направление для работы мысли/действий.

02.11.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. К сожалению наш нотариус обратного мнения, что на это завещание действует ст.535 ГК РСФСР. Сын 2 фактически принял наследство, но не оформил его. Его дети могут претендовать на фактически принятое наследство?

02.11.2023, 22:32

Милена, есть ОБЩЕЕ правило (оно не оспоримо, аксиома, так сказать) - действие закона во времени. Когда составлялось завещание действовала ст.535 ГК РСФСР, соответственно матери (завещателю) и разъясналась именно она, а не ст.1149 ГК РФ. Право на ОД возникло, в том числе, и по ст.1149 ГК РФ,возникло "сейчас", на дату смерти. Правила, распространяющие свое действие на ПРИНЯТИЕ наследства - те, что действуют сегодня. Раз он принял наследство, то никакой трансмиссии не должно упоминаться. Пусть его дети предоставят доказательства принятия этой ОД нотариусу, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, то можно смело обращаться в суд за признанием права.

02.11.2023, 22:38

Здравствуйте, я могу сейчас доказать, что он фактически не принял наследство и нотариус допустила ошибку. Насколько я знаю, что фак того, что он являлся собственником доли не является принятием фактического наследства. Он не жил после смерти матери там и не платил не за что. И до смерти матери он находился в тюрьме. Он был инвалид и не мог заботиться о себе сам. Поэтому его забрала к себе его тетя

05.11.2023, 16:18

То есть фактического принятия наследства не было. Нотариус объяснила, что написала так потому он являлся собственником доли и был там прописан

05.11.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)