Киров, 02.11.2023, 23:01

Влияние закрытия исполнительных производств по ст. 46, ч. 1, п. 4 на долги в МФО и возможность их списания в процедуре банкротства

Вопрос №20872967 из г. Киров
опубликован 02.11.2023, 23:01
Если есть два исполнительных производства, которые закрыты по ст. 46, ч. 1, п. 4 и я впишу их в процедуре банкротства в список кредиторов, то спишутся ли долги в мфо, которые брала за месяц до процедуры банкротства и по которым ещё нет исполнительного производства, но есть просрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.223.2 ФЗ-127

4. При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона.

ст. 223.6 ФЗ-127

2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

Поэтому указывать Вы должны всех кредиторов.

02.11.2023, 23:27

Да, но если по мфо ещё нет исполнительных производств, то признают ли их безнадёжными? Не пойму, пишет каждый по разному. Пишут, что при отсутствии закрытого ип, долги не спишут. Так как быть, если этого ип ещё даже нет?

02.11.2023, 23:52

Я Вам даже ссылки на Закон скинула. Читайте статьи. Там все ясно указано...

03.11.2023, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Безнадёжными будут признаны только те долги, сведения о которых Вы заявите в заявлении о банкротстве.

02.11.2023, 23:10

Но и вписывать те долги в список кредиторов нельзя, как я понимаю? Потому что нет исполнительных производств

02.11.2023, 23:12

Точно так!

02.11.2023, 23:16

Не так. НУЖНО вписывать, если хотите списать эти долги.

02.11.2023, 23:28

Здравствуйте Светлана

3 ноября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который расширил круг лиц, имеющих право на внесудебное банкротство.

___

Из вами изложенного, да все спишется

02.11.2023, 23:15

Тоесть можно вписать те долги, на которые ещё нет исполнительных производств? Дело в том, что я собираюсь обращаться в мфц, так как долгов меньше чем на 500000) А если по мфо мне откажут в банкротстве? По тем долгам, на которые есть закрытые ип, тоже откажут в банкротстве?

02.11.2023, 23:49

Здравствуйте.

Если вы их укажите, то спишутся

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

04.11.2023, 21:57