Новосибирск, 02.11.2023, 23:58

Насколько серьезны последствия за перевод 40 рублей в автобусе - реальная угроза тюремного срока?

Вопрос №20873040 из г. Новосибирск
опубликован 02.11.2023, 23:58
Какой-то кошмар со мной случился, то ли я действительно нарушила закон, то ли вокруг меня странные люди. Забыла с собой карту и сделала перевод водителю автобуса 40 рублей, после чего сзади меня начал орать мужчина, что я нарушила закон, я содействую с мошенниками (тк перевела им деньги) и мне грозит до 5 лет тюрьмы за безобидный перевод……скажите, мне, это действительно так? Потому что это все смахивает на какой-то бред сумасшедшего
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это только штраф за неоплаченный проезд (формально вы не оплатили) ,он составляет 1500 рублей и только если бы при проверке было установлено, что у вас нет билета. У мужчины бурная фантазия.

03.11.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Т.е даже при всем его желании (а он сказал, что оно у него непреодолимое), тут невозможно завести уголовное дело? Я просто даже сама засомневалась, тк он расписал перевод водителю как пособничество в мошенничестве, тк водители берут деньги себе на карту и это хищение

03.11.2023, 00:04

Ну конечно нет, так как нет состава преступления по указанным статьям.

03.11.2023, 00:09

Есть ваша вина! Надо было постать его подальше или поглубже и забыть, это не сделано.

03.11.2023, 00:10
Оценка автора вопроса: