LSN Messenger
Тюмень, 03.11.2023, 01:28

Отчисленный студент может получить отсрочку, восстановившись на второй курс того же вуза

Вопрос №20873118 из г. Тюмень
опубликован 03.11.2023, 01:28
Студент обучался в вузе на 4-ом курсе, попал под отчисление, если он отчислиться сам и восстановиться на второй курс этого же вуза, ему полагается отсрочка, и на какой срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Ответ на ваш вопрос содержит подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Из его содержания следует, что если отчисление произошло не по собственному желанию, а по инициативе самого ВУЗа, например, из-за неуспеваемости, то отсрочка навсегда пропадает, не восстанавливается и не сохраняется.

Сохранить отсрочку можно только в случае отчисления по собственному желанию. Однако. И в этом случае условия для сохранения отсрочки очень жесткие, а точнее - невыполнимые. Для сохранения отсрочки требуется после отчисления восстановиться без потери курса, то есть на тот же курс, с которого произошло отчисление, и продолжить обучения со своими же однокурсниками, поскольку согласно статье 24 срок отсрочки не должен увелиться. Это значит, что окончание ВУЗа должно произойти в том же году, что и первоначально планировалос. Однако, в большинстве случае это нереально.

Поэтому не остается ничего, кроме как идти в армию или искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

03.11.2023, 06:17

Здравствуйте

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации).

Т.О, право на отсрочку утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

03.11.2023, 01:29

На какой срок будет отсрочка от армии про восстановлении но уже на второй курс

03.11.2023, 01:36

До окончания университеокончания поступиь в аспирантуру. То будет до её оконсания

03.11.2023, 01:37

Мне говорили в военкомате отсрочка при восстановлении только один год

03.11.2023, 01:39