Мама жила в саратовской обл. недавно умерла. Я прописана у неё, а проживаю Воронеже. Что мне нужно делать?
Мама жила в саратовской обл. недавно умерла. Я прописана унеё, а проживаю воронеже. Что мне нужно делать?
Уважаемая Мария, г.Воронеж !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти вашей мамы), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти мамы;
-Справку с последнего места жительства мамы;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с вашей мамой(Свидетельство о вашем рождении) и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2012г
19:30 моск.
Взять справку в ОУФМС, что были зарегистрированы с мамой и обратиться к нотариусу.
Здравствуйте. Вам необходимо в течение 6 месяцев пойти к нотариусу в вашем городе принести свидетельство о смерти вашей мамы, свидетельство о рождении ваше и документы на квартиру. У нотариуса напишете заявление о вступлении в наследство.
Уважаемая Мария, г.Воронеж !
Но обратиться вам для вступления и оформления наследства всё же придёться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти вашей мамы). т.е. в Саратовскую область.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2012г
19:59 моск.