Саратов, 08.04.2021, 08:14

Умерла бабушка, но как поделить не приватизированный дом наследникам?

Вопрос №18379255 из г. Саратов
опубликован 08.04.2021, 08:14
У нас такая ситуация умерла бабушка, у бабушке дом, и три дочери наследники, дом не привитизирован, бабушка жила всю жизнь в своём доме в пензенской обл, но последний этот год жила в саратовской обл всвязи с плохим здоровьем и в саратовской обл её мама у нас тут прописала т к больницы и т д, сейчас встал вопрос поделить дом на три дочери, но он оказался мало того не привитизирован, ещё нам сказали домом может заниматься только моя мама потому что послед время бабушка была прописана у нас в саратовской области скажите так ли это? Или может любая дочь заняться домом не зависимо от того где жила послед время бабушка и была прописана? Просто маме дом не нужен и заниматься им она не хочет, и ещё вопрос если дом не привитизирован дальнейшие действия какие наши? Есть дом и участок земли, я как год назад из этого дома выписалась, была там прописана, получается в этом доме не кто сейчас не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля, Вы уточните статус дома и земельного участка, в похозяйственной книге села, архиве администрации. Может земельный участок предоставлялс я в бессрочное пользование или пожизненно наследуемом владение. Тогда можно признать право собственности в судебном порядке. В реестре, в БТИ запросите информацию о собственнике дома. Потому что если дом или земельный участок не предоставлялся в собственность, Официально Вам трудно будет восстановить право пользования жилым домом, так как в нем никто не зарегистрирован.

08.04.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мама может выдать доверенность на дочь, или на любого другого человека, чтобы приватизировать дом и участок.

08.04.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это можно сделать если не одна из дочери бабушки не вступили в наследство?

08.04.2021, 08:28

Юля, можно со свидетельством о смерти бабушки, свидетельством о рождении мамы и о заключении брака, cобирать все документы. Можете заключить соглашение с адвокатом, он будет действовать по адвокатским запросам. Все же начать оформлять наследство Вашей маме у нотариуса.

08.04.2021, 11:52