LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.11.2023, 11:43

Звонок от полиции - уголовное дело по статье мошенничество и угрозы лишения свободы и опеки над ребенком

Вопрос №20873905 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2023, 11:43
Звонит мне сегодня с полиции человек, рассказывает что на меня заводят уголовные дело по статье мошенничество. Я сделала один платеж. Потом доступ мне закрыли, и не скидывают вообще. Грозят решением свободы на 12 месяцев, опекой и забрать ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллекторы звонили. Платите по мере возможности.

03.11.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ма, игнорируйте этот звонок, так действует коллектор, это не из полиции вам звонили.

03.11.2023, 11:49

Добрый день!

Это коллекторы мотивируют Вас на оплату задолженности.

Необходимо грамотно составить и направить два заявления в соответствии с нормами Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

1. Заявление об отказе от взаимодействия.

2. Заявление о привлечении К.А. к административной ответственности.

Какой у Вас срок просроченной задолженности?

03.11.2023, 11:57

Напишите мне в личку пожалуйста

03.11.2023, 12:14

Не предусмотрено за это реальный срок и никто не заберет детей. Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления, это гражданско-правовой спор

03.11.2023, 12:21

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

03.11.2023, 12:22

Грозят решением свободы на 12 месяцев, опекой и забрать ребенка

Да! "Эти" могут грозить всем, чем угодно!

03.11.2023, 14:15