LSN Messenger
Казань, 03.11.2023, 12:29

Вопрос о ссылке на статью 26.1 ФЗ 400 при выплате страховой пенсии после предыдущей инвалидности

Вопрос №20874009 из г. Казань
опубликован 03.11.2023, 12:29
Правомерно ли делать ссылку на статью 26.1 ФЗ 400 при выплате впервые назначенной (с 21.09.2023 по бессрочно) страховой пенсии и фиксированной части, про том, что до этого была назначена пенсия по инвалидности (с 20.08.2021 по 31.08.2024)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, поскольку ваш статус работающего пенсионера при изменении вида пенсии не утрачен.

03.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Я так понимаю - сколько юристов, столько и мнений. Из другой юридической компании я получил абсолютно обратное решение.
Тем не менее, Спасибо, почему то я Вам верю больше.

Остался вопрос, почему была назначена пенсия 21.09.2023, и тут же она была изменена. На основании чего? Если её назначили, то тогда почему не платили с 2021 года, тогда понятно, а тут вдруг пересчитали сразу.

Задам его в прессе. Иначе не пойму.

03.11.2023, 22:12

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

04.11.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Все понятно, только для назначения пенсии по старости я писал заявление, по сижу 42 года. Сперва написал заявление о переводе на страховую пенсию, однако позвонили с ПФР, то заявление аннулировать и написал о назначении страховой пенсии.

И ещё, не нашёл в 400 ФЗ в статье 26/2, где предусмотрен такой переход.

05.11.2023, 17:05

Ч.6 ст.22 Закона № 400-ФЗ.

06.11.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)