Москва, 03.11.2023, 13:23

Меня никто не оповестил, что на меня подали в суд, суд прошел без моего участия в мае, а арестовали 3 ноября

Вопрос №20874162 из г. Пенза
опубликован 03.11.2023, 13:23
Арестовали карту, списали деньги, подала в суд заявление об отмене ареста, как долго судебный участок будет рассматривать заявление? Меня никто не оповестил, что на меня подали в суд, суд прошел без моего участия в мае, а арестовали 3 ноября
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.11.2023, 13:25

Я так и написала

03.11.2023, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно было писать в суд не об отмене ареста, а об отмене судебного приказа с восстановлением срока, если есть основания.

03.11.2023, 13:26

Я такое заявление и написала

03.11.2023, 13:29

Суд вынес решение или судебный приказ? Вы проживаете по адресу регистрации? Место жительства меняли?

03.11.2023, 13:28

Похоже что вы накосячили (нужно было подать заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока), а поэтому положительного результата не следует ожидать

03.11.2023, 13:30

Я написала заявление об отмене сп и восстановлении срока

03.11.2023, 13:32

Какие вы документы представляли в обоснование ходатайства о восстановении срока, указывали уважительные причины?

03.11.2023, 13:33

Документы не прикладывала, просто сказали в бланке указать причину отмены, а причина приставы списывали в честь этого долга с работы в 2019 году и в конце 2019 года дали постановление, что все выплатила и ни чего не должна, а сейчас арестовали счет

03.11.2023, 13:37

Полагаю, что шансов на успех с таким документом у вас мало.

03.11.2023, 13:42

Для начала надо разобраться были ли вы уведомлены надлежащим образом о судебных заседаниях.

Тоже самое с приставами

03.11.2023, 13:30

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, ваш кредитор получил у мирового судьи на основании статей 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ о взыскании с Вас этого долга.

Во-вторых, банк на основании этого судебного приказа списал с вашего счета деньги для погашения этого долга с учетом положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

В-третьих, если Вы на основании статьи 128 ГПК РФ обратились к мировому судье с обоснованными письменными возражениями относительно исполнения этого судебного приказа, то мировой судья рассмотрит ваши эти возражения и вынесет с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ своё Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-четвертых, если мировой судья своим Определением отменит судебный приказ, то взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратится уже с исковым заявлением в суд и потребует взыскать с Вас сумму долга больше, чем было указано в судебном приказе.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В этом случае Вам потребуется помощь от конкретного юриста, который Вам по "полочкам" разъяснит с ссылками на нужные нормативные акты, что Вы можете сделать в суде по исковому заявлению истца, а также при наличии законных у Вас оснований поможет оформить в суд обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК ПФ письменные возражения на исковые требования истца.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме, а также:

1 Копию судебного приказа.

2 Копию вашего возражения в адрес мирового судьи.

3 Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании судебного приказа.

4 Копию Постановления судебного пристава об аресте вашего счета в банке (а не банковскую карту).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20874162 с минимальной нужной информацией в нём было для Вас полезным.

03.11.2023, 13:59