Нотариус сказал, что нужно отдать ему куплю продажу насовсем при оформлении свидетельства о праве собственности на дом.

Лучший ответ

Все участники сделки согласны на оформление договора без нотариуса (включая супругов). Жители ЛНР, не прибегая к услугам нотариуса, могут самостоятельно составить договор, подписать его и подать документы в подведомственное учреждение Росреестра —для его последующей регистрации.

Я открыла наследственное дело. Нотариус говорит что ему отдается оригинал купли продажи на дом, насовсем, а мне выдадут свидетельство о праве собственности это правильно? Спасибо за обьяснение

Если вы имеете ввиду договор, то он выдается нотариусом вам на руки.

Добрый день! Нотариус вправе забрать оригиналы документов при оформлении наследства и оставить в материалах наследственного дела оригинал правоустанавливающего документ на квартиру. Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, которое теперь становится правоустанавливающим документом для наследника. По просьбе наследника нотариус вправе выдать копию правоустанавливающего документа наследодателя с отметкой нотариуса "копия верна".

Тоесть на копии купли продажи поставить копия верна? Я правильно поняла? А купля продажа остается у нотариуса насовсем?