LSN Messenger
Москва, 03.11.2023, 15:26

Как расторгнуть договор аренды земельного участка ИЖС, заключаемого по результатам проведения торгов

Вопрос №20874481 из г. Москва
опубликован 03.11.2023, 15:26
Как расторгнуть договор аренды земельного участка ИЖС, заключаемого по результатам проведения торгов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, в целом общие основания прекращения аренды земельных участков предусматриваются нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 46 ЗК РФ). Это означает, что к договору аренды земельного участка применяются правила ст.ст. 619 и 620 ГК РФ об основаниях досрочного расторжения договора по требованию соответственно арендодателя и арендатора.

В этой связи напишите письменное заявление в администрацию с предложением расторгнуть договор. При отказе придется обращаться в суд (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

03.11.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Как правильно написать заявление о расторжении, что бы точно приняли.?

03.11.2023, 16:09

Как указано основания прекращения аренды земельных участков предусматриваются нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 46 ЗК РФ).

Заявление о расторжении договора аренды образец прикрепляю для Вас.

03.11.2023, 16:16
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте!

Если нет оснований указанных в законе или договоре то только в судебном порядке

Вопросы аренды участков земли регулируются ст. 606 ГК РФ, а также Земельным кодексом РФ. Именно в ст. 46 ЗК РФ указаны основания для прекращения аренды земли: существенно худшее состояние участка, чем было заявлено при заключении сделки; нарушение конкретных пунктов договора; нецелевое использование земли; невнесение арендной платы в установленные сроки; порча надела или расположенных на нем сооружений; сдача земли в субаренду, если такие действия запрещены соглашением и др.

Если инициатива расторжения договора исходит от арендатора, он обязан уведомить о своем решении арендодателя. Иногда владелец участка согласен на прекращение отношений и сделка расторгается через Росреестр. Если договориться не удалось, придется обращаться в суд.

03.11.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Договор может быть расторгнут на основании ст. 450, 619, 620 ГК РФ.

Все зависит от причин.

Какие они у Вас?

Вы об этом ничего не пишите.

Иногда невозможно расторгнуть подобный договор.

03.11.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Судя по вопросу Вы представляете сторону арендатора в договоре ареды земельного участка

Первое и главное

Общие основания прекращения аренды земельных участков предусматриваются п. 1 ст. 46. Основания прекращения аренды земельного участка ЗК РФ

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Это означает, что к вопросам досрочного расторжения применяются правила ст. 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора ГК РФ об основаниях досрочного расторжения договора по требованию соответственно арендодателя и арендатора.

Далее

При этом, если Вы заключили такой договор аренды на неопределенный срок, то как сторона такого договора имеете право, предупредив арендодателя за 3 месяца, в любое время отказаться от договора

Для этого достаточно проинформировать арендодателя в письменной форме о Вашем одностороннем отказе от исполнения сделки. В этом случае договор будет считаться прекращенным с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора

Вывод

Последствия расторжения договора аренды земельного участка определяются ст. 453. Последствия изменения и расторжения договора ГК РФ и ст. 622. Возврат арендованного имущества арендодателю ГК РФ, являющейся регулятором отношения по договору аренды

Так, арендатор при расторжении договора аренды по своей инициативе

обязан вернуть полученное в аренду имущество с уплатой арендных платежей за период фактического пользования таким имуществом.

За просрочку возврата арендодатель вправе потребовать уплаты договорной неустойки по день фактического возврата ему имущества, а также взыскать убытки в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором

base.garant.ru

Чтобы сообщить о расторжении договора аренды земли, необходимо подать письменное заявление. В заявлении необходимо указать причину расторжения договора, а также номер и дату договора. Заявление должно быть подписано арендатором или его уполномоченным представителем. (Образец прикреплен)

03.11.2023, 16:37
Прикреплённые файлы:

Вы можете расторгнуть договор в общем порядке.

Подайте заявление администрации в простой форме, в котором просите расторгнуть договор.

Если отказ, обжаловать в судебном порядке, подав административный иск.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ.

- см. ст. 450, 619, 620 ГК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

03.11.2023, 16:39

Здравствуйте, Анна! Согласно пункту 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ (Основания прекращения аренды земельного участка) аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Статьей 620 ГК РФ предусмотрены следующие основания для расторжения договора аренды:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

04.11.2023, 01:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Юридически это возможно.

______

Важно понимать, Вы Арендодатель или арендатор?

В идеале - можно выйти на соглашение сторон. Придя к обоюдному решению, участники должны зафиксировать договоренности в письменной форме. В этом случае прекращение сделки не повлечет неблагоприятных последствий в будущем.

1.Отмечу, что основания прекращения аренды земельных участков предусматриваются нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 46 ЗК РФ).

2. Согласно статьи 420 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.11.2023, 13:23

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

За просрочку возврата арендодатель вправе потребовать уплаты договорной неустойки по день фактического возврата ему имущества, а также взыскать убытки в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором

04.11.2023, 13:56