Пермь, 03.11.2023, 21:00

Можно ли оформить договор дарения недвижимости совершеннолетнему ребенку, если родители развелись и не делили эту недвижимость?

Вопрос №20875316 из г. Пермь
опубликован 03.11.2023, 21:00
Можно ли оформить договор дарения недвижимости совершеннолетнему ребенку, если родители развелись и не делили эту недвижимость? Мать оформила договор дарения, письменного согласия супруга не было, договор зарегистрировали в Росреестре. Сделка действительная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сделка оспоримая.

Должно быть согласие бывшего супруга.

В выписке из ЕГРН, должно быть отражено отсутствие согласия третьих лиц.

03.11.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Оформили договор дарения на совершеннолетнего ребенка.

03.11.2023, 21:22

Но бывший супруг умер. Все равно можно опротестовать через суд?

07.11.2023, 11:38

Нельзя, если супруг умер.

Но, супруга должна была вступить в права наследования на квартиру, выделить супружескую долю, вступить в наследство на 1/2 умершего мужа, вместе с другими наследниками 1 очереди.

07.11.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Сделка действительная, пока её недействительной не признал суд.

03.11.2023, 21:04

Да, т.к. после расторжения брака, на отчуждение совместной собственности, оформленной на одного из супругов, не требуется согласие второго супруга.

03.11.2023, 21:06

Собственность не была оформлена на одного из супругов

03.11.2023, 21:11

На кого была оформлена недвижимость?

03.11.2023, 21:19

Согласие нужно.

Если отец обратиться в суд, оспорит дарение.,

03.11.2023, 21:27

Давно не требуется?

03.11.2023, 21:18

С тех пор, как брак расторгли. Хотите консультации - в обращайтесь раздел вопросов с вопросом

03.11.2023, 21:23

Согласие супруга необходимо и через 10 лет после расторжения брака.

03.11.2023, 21:26

Здравствуйте. Изначально чья квартира?

03.11.2023, 21:17

Изначально супругов в браке.

03.11.2023, 21:24

Если супруг оспаривать не будет, то пока сделку не признают недействительной она действительна и зарегистрирована в Росреестре

03.11.2023, 21:38