Архангельск, 03.11.2023, 21:58

Бухгалтер говорит что всего год помещение в моей собственности и до этого была оформлено на моего бывшего супруга.

Вопрос №20875385 из г. Подгорица
опубликован 03.11.2023, 21:58
Хочу продать нежилое помещение в России, в 2022 году по решению суда я вступила в собственность-развод и раздел имущества. Проживаю уже год в другой стране. Мнение юриста и бухгалтера разделились, мой юрист говорит о том что это нажито в браке, и поэтому я могу спокойно продавать без налогов так как совместно нажитое без разницы на кого было оформлено.. бухгалтер говорит что всего год помещение в моей собственности и до этого была оформлено на моего бывшего супруга. Помогите, пожалуйста, разобраться будет ли налог. И как лучше поступить и продать с минимальными расходами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

1. Юрист ваш абсолютно прав, так как срок владения необходимо считать с даты приобретения имущества в собственность одного из супругов, а не с даты вынесения решения суда по разделу имущества.

2. Есть даже разъяснения ФНС:

В случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет их совместных доходов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ).

www.nalog.gov.ru

Поэтому можете смело продавать, никаких налогов платить не придется.

Всех благ Вам!

03.11.2023, 22:15

Нежилое помещение-коммерческое тоже подходит? У меня не квартира

03.11.2023, 22:35

Недвижимое имущество - это как жилое, так и нежилое помещение.

Срок владения необходимо считать с даты приобретения имущества в собственность одного из супругов, а не с даты вынесения решения суда по разделу имущества.

Поэтому, утверждения вашего юриста абсолютно достоверны.

С уважением!

03.11.2023, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Мария! Юрист прав, а не бухгалтер. Если имущество было совместно нажитое в силу положений ст.34 Семейного кодекса РФ, то у Вас там было право совместной собственности (ст.256 ГК РФ) на момент его приобретения в браке, а по решению суда оно лишь было закреплено, т.е. срок владения нужно считать с момента первоначального приобретения в совместную собственность. Здесь полная аналогия с долевой собственностью, что неоднократно разъяснял Минфин в своих письмах.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

03.11.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Причем если налоговый нерезидент, то налог 30%, и налоговые вычеты, предусмотренные п.2 ст.220 НК РФ использовать не получится.

03.11.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Мария.

1)Смотрите, не важно жилое или нежилое имущество, идет фактор с момента приобретения в браке, а не с момента раздала.

2)То есть юрист полностью прав, а бухгалтер вас вводит в заблуждение.

3)Вы должны отталкиваться повторяю, именно от момента покупки имущества в браке!

4)Так что если прошло 3 года, можете смело продавать.

ст.34 Семейного кодекса РФ, В случае если недвижимое имущество приобретено в совместную собственность супругов за счет их совместных доходов, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты государственной регистрации одним из супругов права собственности на недвижимое имущество, приобретенное в общую совместную собственность супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ).

03.11.2023, 22:53

Нюанс ещё что я не резидент сейчас, год не живу в России, и до 2022, до моего вступления в права собственности, коммерческое сдавали в аренду.

03.11.2023, 23:01

Ну я думаю Садыков вам ответит на этот вопрос, так как вы выбрали его ответ лучшим

03.11.2023, 23:08

Ну вы поймите гонорар ушел к нему и вч нем логика ответ на бесплатный вопрос тогда

03.11.2023, 23:20

Здравствуйте Мария!

То, что вам говорит бухгалтер вызывает сомнения в его каких-то юридических познаниях

Оформление имущества на вашего б.мужа не исключает его признания совместно нажитым в соответствии со ст.34. Совместная собственность супругов СК РФ и его раздел по правилам ст. 38. Раздел общего имущества супругов СК РФ

По налогам за продажу нежилого коммерческого помещения нерезидентом РФ

Обратите внимание, что Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" от 27.11.2018 N 424-ФЗ с января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет)

Таким образом отменены ограничения по налоговому статусу физлица в п. 17.1 ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и п. 1 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ и выравнены правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ

04.11.2023, 06:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В вашей ситуации прав юрист, тк именно с даты оформления в вашу собственность идёт расчёт периода, касательно начисления налога.

Надо ждать 2 года, потом продавать

См

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

04.11.2023, 17:28